Бюрократические аспекты и нестыковки не позволяют решить вопрос экологической зоны Байкала

30 ноября, IrkutskMedia. Бюрократические аспекты, различные нестыковки при всем единогласии позиции относительно экологической зоны Байкала в настоящее время не позволяют решить этот важный вопрос для ряда субъектов России, рассказал депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов. По мнению парламентария, руководство министерства природных ресурсов и экологии РФ понимает эту необходимость, но постоянно возникают какие-то сложности, где-то не проходит согласование. При этом народный избранник отметил, что в некоторых случаях, например, с выделением офшорных зон в России, вопрос от «идеи до воплощения» был решен менее чем за месяц. Депутат рассказал об итогах региональной недели, поделился впечатлениями от посещения территорий, а также озвучил сложности решения важных региональных и федеральных проблем. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Михаил Щапов рассказал о работе в трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных трансфертов. Он отметил, что благодаря активной работе в этой структуре удалось дополнительно перераспределить 12,4 млрд рублей в пользу Иркутской области. Дополнительно Приангарье в следующем году получит 8,9 млрд рублей на по ряду нацпроектов (проблема отходов БЦБК, комфортная городская среда, социальная сфера и дороги).

Говоря о работе депутата, Михаил Щапов поделился мнением, что при поднятии острых социальных тем и важных вопросов у парламентской оппозиции больше возможностей, чем у парламентского большинства. В этом случае депутат-оппозиционер более свободен и волен в высказываниях. В этом контексте, по мнению депутата, получается более плодотворная работа с территориями во время региональных недель.

«В регионах есть два типа вопросов. Первый касается системообразующих вещей, второй – территориальных проблем. Все вопросы стараюсь отработать, вынести на федеральный уровень, какие-то важные вещи становятся почвой для законопроектов. Как правило, жителей территорий волнуют нехватка школ, больниц, дорог, отсутствие воды и прочее. Данные вопросы не являются прямой задачей депутата ГД, но мы работаем и по ним. Помогаем организовать взаимодействие между территориями и правительством региона, если это необходимо», — заявил Михаил Щапов.

19:06
366
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...