Глава Минприроды России взял под контроль охрану Байкала

3 декабря, IrkutskMedia. Вопрос исполнения мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» находится на контроле у министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. По данным аудиторов, экологическая обстановка на озере продолжает ухудшаться. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «Российскую газету».

Счетная палата РФ пришла к выводу о неэффективности использования 8,4 млрд рублей бюджетных средств, потраченных в 2015-2018 годах на ФЦП. По данным аудиторов, экологическая обстановка на Байкале за три года не только не улучшилась, она продолжила ухудшаться. Из девяти показателей ФЦП в 2015 году не было достигнуто шесть, в 2016 году — семь, а в 2017 году — четыре.

Более того, в прошлом году два показателя выполнены за счет корректировки их значений под фактически ожидаемые.

Напомним, ФЦП по охране Байкала начала действовать в 2012 году. Ее основными задачами являются, в частности, сокращение поступлений в озеро загрязненных сточных вод к 2020 году до 68,4% относительно объемов 2010 года, реабилитация 78,3% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому загрязнению, увеличение запасов ценных видов рыб на 43,6%, сохранение растений и животных, занесенных в Красную книгу.

В 2017 году Минэкономразвития предложило досрочно закрыть ФЦП по охране Байкала, которая рассчитана до 2020 года. Об этом говорилось в докладе министерства, направленном в правительство. Чиновники констатировали, что из-за ошибок в управлении федеральной целевой программой ряд мероприятий не был выполнен.

Позже правительство Иркутской области подало в министерство природных ресурсов и экологии РФ перечень приоритетных мероприятий по включению в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на период 2018 – 2030 годов. В список вошли 56 мероприятий, реализация которых потребует, по предварительным расчетам, около 41 млрд рублей: почти 33 млрд – из федерального бюджета и около 8 млрд рублей – из областной казны.

10:40
367
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...