Вкладчикам Сбербанка дадут меньше денег

3 декабря, IrkutskMedia. Вкладчиков Сбербанка с 1 декабря ждут сниженные проценты. Максимальная ставка по депозитам стала меньше на 0,15%. А самый выгодны вклад Сбербанка закрыт, передает ИА PrimaMedia.

Сбербанк закрыл свой самый выгодный вклад «Рекордный», ставка по которому составляла 7,15% годовых при вложении 50 тысяч рублей и выше на полтора года. Вместо этого в Сбербанке появился новый сезонный вклад «Без паспорта» со ставкой 7% годовых, при условии вложения на год не менее 50 тысяч рублей. Если срок по желанию клиента будет уменьшен до пяти месяцев, ставка по депозиту снижается до 6,5%, пишут «Ведомости».

Открыть новый вклад смогут только клиенты банка – в «Сбербанк онлайн» или в банкоматах. Срок действия нового вклада – с 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года, указано в данных на сайте финансовой организации.

В Сбербанке объясняют снижение ставки пожеланиями клиентов — новый вклад действует на более короткий срок, а вкладчики предпочитают вложения именно на короткие сроки.

Ставки вкладов базовой линейки Сбербанка «Сохраняй» остаются неизменными — максимум до 5,15% годовых.

Понижение ставок противоречит рыночному тренду, отмечают «Ведомости», только за последнюю неделю десять банков из крупнейших 40 кредитных учреждений в РФ повысили рублевые ставки по вкладам. Рост доходности, в среднем, составил от 0,25 до 0,5% годовых, а ставка у большинства игроков на рынке превышает 7,5% годовых..

По данным аналитиков, повышение ставок по депозитам со стороны крупнейших банков связано с продолжающимся трендом — удержать и привлечь клиентов после массового оттока в августе-сентябре. Кроме того, эксперты связывают рост рублевых ставок с ожиданиями очередного повышения ключевой ставки регулятора в декабре.

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

13:20
471
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...