Дополнительные меры поддержки инвалидов введут в Прибайкалье с 2019-го

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял решение установить дополнительные меры поддержки жителей региона с ограниченными возможностями. Как сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Алексей Макаров на пресс-конференции 3 декабря, с 1 января 2019 года сразу несколько категорий иркутян получат дополнительные социальные гарантии.

Инвалидам I группы будет предоставлена компенсация расходов на содержание жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, в размере 50 %. Граждане, нуждающиеся в процедуре гемодиализа, получат право на ежемесячную социальную выплату в счет компенсации проезда до процедурных кабинетов в крупных городах. Отправляющимся в Иркутск и Ангарск будут положены 7 тыс. рублей в месяц, пациентам медучреждений Братска и поселка Усть-Ордынский планируется начислять по 5 тыс. рублей ежемесячно.

Более 2 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов со злокачественными образованиями и церебральным параличом, получат право на дотацию в размере 1,2 тыс. рублей в месяц. Кроме того, 250 детей с ограниченными возможностями получат право на бесплатный авиаперелет в столичные клиники. Губернатор также дал поручение создать на базе реабилитационного центра «Шелеховский» условия, позволяющие увеличить число проходящих социальную реабилитацию семей, в которых проживают люди с ментальными нарушениями старше 18 лет.


Дополнительные меры поддержки инвалидов введут в Прибайкалье с 2019-го
15:28
390
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...