Юные инженеры из Приангарья заняли первое общекомандное место на фестивале "РобоСиб"

3 декабря, IrkutskMedia. Юные инженеры из Приангарья заняли первое место в общекомандном зачете на главном сибирском технологическом фестивале «РобоСиб», который проводился En+ Group и Фондом «Вольное Дело» в «Сибэкспоцентре» в Иркутске с 29 ноября по 1 декабря. В нем приняли участие около 800 ребят в составе 212 команд из 20 городов 10 регионов России. Соревнования посетили более 3 тысяч зрителей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу En+ Group.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» прошел в Иркутске в шестой раз. На мероприятии собрались школьники и студенты средних профессиональных образовательных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва.

144 команды соревновались в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было 6 лет, самым старшим конкурсантам – 20.

«В этом году робототехнический фестиваль расширил свои границы и стал технологическим. Для нас это новый уровень и показатель того, что инженерные профессии вызывают у ребят особый интерес. Важно также и то, что большинство юных участников уже сейчас всерьез готовятся к тому, чтобы связать свою судьбу с инженерной отраслью и работой в крупных промышленных компаниях. А это значит, что мы выбрали верное направление для приложения своих усилий в части воспитания новых кадров для российских предприятий», — рассказала директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

«РобоСиб» впервые за 6 лет объединил участников соревнований по робототехническим дисциплинам и по профессиональным компетенциям. Состязания проходили в рамках инженерной программы Фонда «Вольное Дело», включившей в себя программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «ЮниорПрофи» и «Школа нового поколения/Школа инженерной культуры». Это новая целостная модель подготовки будущих инженерно-технических кадров, позволяющая создать систему целенаправленной подготовки молодежи к выбору инженерных профессий, развития ключевых компетенций будущего и погружения в отрасли бизнеса и приоритетные зоны развития регионов.

В основных направлениях «РобоСиба-2018» – FIRST Lego League (FLL), Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Open, FIRST Tech Challenge (FTC), «РобоКарусель» и «РобоКвест» шесть из девяти первых мест заняли команды из городов Иркутской области. Также среди 66 команд, занявших призовые места, оказались ребята из Новокузнецка, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Путевки на XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST (пройдет в марте 2019 года в Москве) получили команды «Росбашнестрой» (ДЦ «Продленкино», Иркутск), «Механики» (АНО «Лаборатория робототехники „Инженеры будущего“, Красноярск), Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), „Снежный барс“ (СШ №18, Братск), а также сборная команда лучших участников чемпионата корпораций. На открытое первенство FTC Open Russia-2019 поедут команды Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск) и Winners (БФПО Советского района Красноярска).

В направлении FIRST Tech Challenge (FTC) соревновались самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет. Роботы участников загружали грузы на космический спутник. Сражение за победу между двумя командами-финалистами длилось более полутора часов. В общем зачете первой стала команда Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск). Лучшую инженерную книгу на русском и английском языках написала команда Gradient (СШ №149, Красноярск).

В направлении „РобоКарусель“ (дает возможность получить льготы при поступлении в вуз) школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе „РобоКарусели“ заняла команда Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), в старшей группе победила команда „Снежный Барс“ (СШ №18, Братск, Иркутская область).

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от 6 до 9 лет представили свои решения заданий в рамках „Лунной миссии“ — они собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Также команды презентовали плакаты Show me, на которых нужно было отразить космическое исследование и презентовать своего робота. Победу в направлении одержали 27 команд.

В чемпионате корпораций команды из 16 человек создавали настоящие предприятия, в которых работают инженеры, программисты, специалисты по связям с общественностью, инженерные дизайнеры и прототиписты. Команды выполняли производственный заказ по построению завода, который собирает и перерабатывает мусор с побережья Байкала. По решению судей, лучшие специалисты из шести корпораций поедут на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

В этом году гости фестиваля сдали в „переРОБОТочную“ более 37-ми кг использованной электроники, включая батарейки, старых роботов и два ноутбука. Для гостей мероприятия также была подготовлена интересная развлекательная программа. Большой интерес у юных посетителей „РобоСиба-2018“ вызвали научное шоу „Ньютон парка“ (Красноярск), а также мастер-класс по авиамоделированию.

»Мне очень приятно, что в этом году фестиваль собрал еще больше ребят, которые осваивают профессии цифрового производства – это не только робототехника, здесь присутствуют мехатроника, прототипирование, инженерный и промышленный дизайн. Все эти специальности понадобятся им, чтобы быть успешными в будущем, которое наступает сейчас. Такой интерес к фестивалю говорит о том, что наша инженерная программа востребована и учебными заведениями, и самими ребятами. Все соревнования и конкурсы выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от начального уровня до разработки проектов, имеющих потенциал реализации в реальной жизни", — сообщила научный руководитель образовательных программ Фонда «Вольное Дело» Елена Аксенова.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» проводится в Иркутске с 2013 года. Организаторы — En+ Group и Фонд «Вольное Дело». До 2018 года в нем участвовали только юные робототехники. С этого года в рамках фестиваля проводятся соревнования по робототехнике и профмастерству. За шесть лет участниками соревнований стали 3,3 тысячи школьников и студентов из сибирских регионов. Многие из них, став победителями всероссийских соревнований, неоднократно участвовали в международных состязаниях. Часть ребят, закончив школу, поступила в технические вузы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шестой главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» стартовал в Иркутске

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:08
464
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...