Депутаты ЗС Приангарья: субвенцию на учебные расходы региона необходимо увеличить

4 декабря, IrkutskMedia. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области считают, что в 2019 году нужно увеличить субвенцию на учебные расходы на 30 млн рублей. После поправки, внесенной губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, эта сумма составляет 97,3 млн рублей, при этом стоимость «депутатской поправки» — 127,8 млн рублей. Однако вопрос, откуда взять необходимые средства, пока до конца не решен. Об этом стало известно во время пресс-конференции депутатов ЗС региона накануне, 3 декабря, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Число детей, обучающихся в школах региона, увеличилось на 7695 человек, а дошкольников — на 629. В учебные расходы входят учебники, подключение к интернету, разновозрастная мебель, интерактивные доски, спортивный инвентарь, учебно-лабораторное оборудование и многое другое. После поправки губернатора Приангарья траты на одного школьника составляют 1,7 тысячи рублей, а на дошкольника — 750 рублей. Депутаты ЗС Иркутской области предлагают поэтапно повышать эту сумму. Так, в 2019 году они планируют увеличить расходы на одного школьника на 300 рублей, а на дошкольника — на 250 рублей. Однако во время сессии Законодательного собрания их предложение отклонили. Депутатам не хватило двух голосов для принятия поправки.

«Школам очень плохо: им не хватает средств. Дополнительные 200 рублей, которые добавил губернатор региона на учебные расходы, — это размазывание денежных средств. Думаю, что родители обучающихся даже не заметят этой поправки. Все знают, что это необходимо, и нет никаких препятствий, чтобы эта поправка прошла. Я считаю, что ее отклонение — это политический момент, потому что непонятно, как можно было отклонить поправку, которая не наносит ущерб бюджету», — рассказала депутат ЗС Иркутской области Лариса Егорова.

Проблему увеличения учебных расходов необходимо решать оперативно. Лучшей возможностью для этого может стать первая корректировка бюджета, которая, как правило, проходит в конце первого квартала. Обычно к этому моменту формируются дополнительные доходы, 127 млн на учебные расходы можно будет взять во время этого процесса. Источник средств — бюджет Иркутской области.

11:10
417
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...