Кому зима, а кому почти весна: синоптики дали прогноз на январь и февраль

4 декабря, IrkutskMedia. Среднемесячная температура воздуха этой зимой будет заметно выше нормы, чем в предыдущие годы, заявили в Гидрометцентре России. В большинстве регионов столбики термометров будут колебаться, но лютых морозов не ждут, сообщает ИА PrimaMedia.

Как отметил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, глобальное потепление заметно проявляется именно в зимний период. Предстоящая зима будет теплой, прогнозируют синоптики, делая выводы на основе показателей средней месячной температуры воздуха, пишет «Российская газета».

По прогнозу, составленному на отопительный сезон, в январе 2019 года выше нормы будет температура воздуха на большей части Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе. В этом же списке и территория юго-запада Сибирского федерального округа.

Как эстафету передаст январь теплую погоду в феврале для юга Центрального федерального округа, Южного и Северо-Кавказского округов.

Хуже, чем в январе прошлого года, прогреется воздух в Северо-Западном федеральном округе, на севере Уральского и Сибирского округов, на большей части Якутии и Чукотки. Февраль выдастся холодным на Таймыре, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области и на Чукотке.

Во всех остальных регионах температура в январе и феврале установится в пределах среднемесячных показателей.

Первый месяц зимы в Москве и Подмосковье будет неустойчивым, может быть заметно холоднее, чем декабрь в предыдущие три года. Но, как отметил Вильфанд, уже с 4 декабря атмосферное давление начнет падать, а температура повышаться.

Что касается осадков, на юге европейской территории ощутят дефицит осадков. Меньше нормы выпадет снега также в Красноярском и Хабаровском краях, в Якутии. Зато переизбыток осадков прогнозируется в Приморье и на юге Хабаровского края.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

14:22
484
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...