Подписан договор о строительстве, поставке и монтаже объекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН «Оптические инструменты»

Иркутская область, Республика Бурятия, 4.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Институт солнечно-земной физики СО РАН заключил государственный контракт с Лыткаринским заводом оптического стекла о строительстве, поставке и монтаже объекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН «Оптические инструменты». Как рассказал директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев, в рамках контракта рядом с поселком Торы в Бурятии, на территории геофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН, будет установлен набор современных инструментов для исследования верхних слоев атмосферы Земли. Стоимость объекта – 300 млн. рублей.

В ближайшее время на площадку будут доставлены строительные материалы и оборудование. Начало строительных работ запланировано на март-апрель, в течение 2019 года возведение объекта должно быть завершено.

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Роман Васильев отметил, что установка новых инструментов существенно расширит возможности ученых:

— Наблюдения в геофизической обсерватории в Торах введутся уже более 50 лет. За это время инструментальная база неоднократно усовершенствовалась, но таких масштабных изменений еще не было. Можно сказать, что это фундаментальное обновление обсерватории. Новое оборудование позволяет вести наблюдения за состоянием верхней и средней атмосферы путем регистрации характеристик естественного свечения верхней атмосферы. У нас появятся современные высокочувствительные камеры, оснащенные узкополосными светофильтрами, несколько видов спектрометров, в том числе высокопрецизионных, позволяющих следить за тонкими изменениями спектральных линий. Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися, а также готовящимися к созданию в рамках Национального гелиогеофизического комплекса РАН, позволят получать более точные данные о физико-химических свойствах атмосферы Земли, отслеживать изменения в верхней атмосфере, возникающие из-за влияния солнечной активности, или вследствие тектонической, вулканической деятельности, метеорологических явлений в приземной атмосфере. Эти сведения могут использоваться, например, для поиска оптимальных логистических решений в космической индустрии недалекого будущего, или дадут возможность более обоснованно осветить на вопросы о причинах изменения климата на Земле, оценить влияние различных действующих факторов — внешних или внутренних, в том числе и антропогенных.

Справка:

Проект Национального гелиогеофизического комплекса РАН включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

14:50
435
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...