Почему «Единую Россию» называют партией жуликов и воров?

В применении излюбленного жульнического приема вновь уличили выходцев из «Единой России». Ради политических очков единороссы готовы идти на обман и подлог, присваивая себе чужие заслуги. Схожий со случившимися в свое время в Москве, Карелии, Еврейской автономной области, Новосибирске и других территориях страны скандал произошел и в Иркутске. На заседании бюджетного комитета Законодательного собрания 4 декабря рассмотрение во втором чтении главного финансового документа Иркутской области на 2019–2021 годы началось со словесной перепалки между депутатами Павлом Сумароковым (фракция КПРФ) и Натальей Дикусаровой (фракция «Единая Россия»). В самом начале мероприятия Наталья Дикусарова, на правах председательствующей, попросила коллег не политизировать бюджет. Павел Сумароков же открыто заявил, что не может это не делать, так как ряд его инициатив по строительству, реконструкции и ремонту социальных объектов в округе № 14 (Усолье-Сибирское, часть Усольского района), которые он предлагал с 2017 года, внесены к проекту бюджета в виде поправок от «Единой России».

— Наталья Игоревна, хорошие вы слова сказали, что бюджет и поправки к нему нельзя политизировать, но по факту мы получаем совсем иное. В подтверждение скажу, что мы видим, какие депутаты фракции «Единая Россия» талантливые, и умеют загребать жар чужими руками. Мы видим, что мои объекты, по городу Усолье-Сибирское, которые я вносил в октябре 2017 года, не были одобрены. И вас, как председателя комитета, хочу спросить: «Вы вообще рассматриваете поправки от депутатов фракции КПРФ?». 6 декабря 2017 года мы приняли [в первом чтении] областной бюджет, где рекомендуем считать приоритетными три объекта в Усолье-Сибирском. Я огласил свои предложения в октябре, вы их игнорируете, но обещаете, что они будут рассмотрены. А теперь я вижу, что мои предложения в поправке № 5 от других лиц. Меня это возмущает, — заявил Павел Сумароков.

Наталья Дикусарова восприняла упрек коллеги как личное оскорбление.

— Я, как председатель бюджетного комитета, уже несколько лет вношу многие поправки от членов комитета. Поверьте, у меня нет никакого интереса в Усолье-Сибирском, дабы вносить поправки, чтобы перебить у вас информационный повод, или в чем еще меня пытаетесь обвинить? Во-вторых, когда на комитете правительство отклонило ваши поправки, я вам пообещала лично заняться вашими поправками. Более того, открываем документ, где есть таблица, в которой я особым темным цветом отметила ваши объекты — гимназия № 1, детский сад № 8 и школа № 16. Коллеги, не важно, кто внесет эти поправки, главное как мы проголосуем. Если вы мне хотите «грохнуть» заседание комитета, то занимайтесь этими уточнениями на площадке правительства. Я думала, что фракция КПРФ настроена конструктивно, но вы настроены деструктивно. Я констатирую этот факт. Внести ничего с голоса я уже не могу, каждая цифра уже отшлифована. За согласование этих позиций я несу ответственность как председатель комитета, — ответила коллеге Наталья Дикусарова.

Павел Сумароков не согласился, что его поправки в октябре 2017 года отвергло правительство.

— Поймите меня, как депутата-одномандатника, который год бился за финансирование этих объектов, и теперь не видит своего имени в решении этого вопроса. Я вам про то и говорю — загребать жар чужими руками проще всего. Именно это сейчас здесь и происходит, — сказал Павел Сумароков.


Иллюстрация из социальных сетей


Почему «Единую Россию» называют партией жуликов и воров?
18:02
550
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...