Студенты ИГУ прошли практику в Саянской солнечной обсерватории

Саянск, 4.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Впервые в Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН побывала на практике группа студентов физического факультета ИГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, практику в обсерватории проходили пять студентов четвертого курса специализации «Солнечно-земная физика». Руководителем стал профессор кафедры общей и космической физики физического факультета ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

– Студенты познакомились с крупными современными действующими телескопами. Нам еще повезло с погодой и поэтому ясной ночью практиканты посмотрели, как проводятся астрономические наблюдения, как наблюдают объекты космического мусора, как следят за американскими разведывательными спутниками, а также как готовятся к совместной работе с российским научным спутником «Спектр РГ» (запуск планируется в первом квартале 2019 года), – сказал Сергей Язев.

Отметим, что на территории солнечной обсерватории действует особый порядок доступа и нахождения, и ранее студенческая групповая практика здесь не проходила. Однако благодаря развивающемуся сотрудничеству ИГУ и ИСЗФ СО РАН теперь это в прошлом. По словам Сергея Язева, партнерские отношения с академическим институтом будут продолжены, в 2019 году планируется ознакомительная практика в обсерватории и других студентов Иркутского государственного университета.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

18:06
466
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...