В проекте бюджета Приангарья не будут решены вопросы недофинансирования здравоохранения

Иркутская область, 4.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Проблемы недофинансирования здравоохранения в Иркутской области не будут учтены в готовящемся к принятию проекте бюджета региона на 2019 год.

Вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области 4 декабря.

Напомним, ранее о значительном недофинансировании по программе госгарантий в сфере здравоохранения в Приангарье заявлял уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко. Его поддержал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александ Гаськов, подготовивший соответствующие поправки. Правда, его коллеги по комитету удивились, что этот вопрос предварительно не обсуждался на их площадке.

Министр финасов Иркутской области Наталия Бояринова пояснила, что средств на финансирование поправки общим объемом около 1,5 млрд рублей в бюджете нет – на уже согласованные поправки и без того использована часть денег, предназначавшихся на обслуживание госдолга. Представители Минздрава сообщили, что по факту средств на здравоохранение в бюджет заложено недостаточно. Но на первый квартал этого хватит, а в марте они готовы выходить с поправками, чтобы запросить дополнительное финансирование.

Также на следующие корректировки отложен и вопрос о недофинансировании Центра СПИД на 84 млн рублей.

Единственное уточнение, касающееся ранее озвученных Виктором Игнатенко проблем – это дополнительные 33 млн рублей на питание больных в стационарах и лекарства для них. При этом уполномоченный подчеркнул, что даже при таком повышении достигается лишь уровень 2018 года. А текущая ситуация такова, что питание больных финансируется лишь на уровне чуть более 50%, а закупка для них лекарств – менее 50%.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:34
362
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...