Бюджетный комитет Приангарья отказался увеличивать расходы на здравоохранение в 2019 году

Александр Гаськов, депутат заксобрания, предложил увеличить финансирование здравоохранения на 936 миллионов рублей.

Гаськов пояснил, что запланированные расходы на здравоохранение в 2019 году уменьшены на 1,2 миллиарда рублей. Дефицит программы госгарантий составит 3 миллиарда рублей.

Исходя из этого, депутат предложил выделить дополнительные 249 миллионов рублей на улучшение материальной базы, 100 миллионов на иммунопрофилактику и 229 миллионов – на соцподдержку отдельных групп населения.

Омбудсмен Виктор Игнатенко поддержал предложенную поправку. Согласно принятому сейчас бюджету, больничное питание оплачивается только на 58% от норматива, обеспечение больниц медикаментами – на 45%.

«Не все субъекты РФ имеют дефицитные программы, я предлагаю брать пример с передовых регионов. Жители Иркутской области, пациенты организаций Иркутской области не виноваты, что они проживают в Иркутской области», — Виктор Игнатенко.

Однако депутаты бюджетного комитета на заседании 4 декабря большинством голосов отклонили поправку. Аргументировано это тем, что в бюджете недостаточно средств. Замминистра здравоохранения области заявила, что дефицит по программе госгарантий планомерно снижается. Также Приангарье получит 1,4 миллиарда по госпрограмме «Здравоохранение», этими деньгами планируют закрыть основные потребности.

19:06
404
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...