Дума Тайшетского района образца 2008 года. Исторический фоторепортаж

Представительный орган власти Тайшетского района в 2008 году мало отличался от нынешнего. Были в нём и люди, которые хоть чуть-чуть искренне ратовали за жизнь народную, и те, кому депутатский значок на лацкане пиджака просто придавал некой уверенности в себе.

Среди депутатов 2008 года можно обнаружить примерно те же сословия, что и нынче: учителя, врачи, железнодорожники, бизнесмены. Да, собственно, в Тайшете других профессий-то и нет. Разве что полицейские, которым нельзя избираться, да таксисты, кои во власть почему-то не рвутся.

Нашим районом тогда правил Анатолий Зелезинский. А Александр Величко, который сейчас сидит в его кабинете, в ту пору был рядовым депутатом. И, конечно, о мэрской доле нелёгкой даже и не помышлял. При Зелезинском об этом никто даже не мечтал – Адамыч был крепким барином и в случае чего мог даже выругаться. Причём вслух.

А те, кто районного мэра тогда недолюбливал, сейчас, глядя на нынешнюю верхушку администрации, вспоминают Зелезинского даже с благоговением.

В тогдашней Думе мы наблюдали таких интересных людей, как доктор Александр Телятников, лесопромышленница Любовь Гореликова и даже тюремных дел мастер Пётр Москаленко. В том же созыве скучал и его родной брат Александр.

Медицинская диаспора десять лет назад в районной власти была представлена не только вышеназванным врачом: вместе с ним оборону держали Зоя Инжеватова и Любовь Лошкарёва.

Да и добытчице «зелёного золота» Гореликовой скучать не давал её коллега из Юрт Олег Хохлов. Он и по сию пору в Думе думу думает.

Где-то на заднем плане мелькнул ещё один их коллега — Валерий Чабанов. Правда, на момент описываемых событий он уже состоял в статусе бывшего лесодобытчика. В 2008-м он возглавлял районную контрольно-счётную палату. Продолжалась эта грустная история аж до 2018-го, пока сей гражданин внезапно не понял, что всю жизнь шёл не теми дорогами. Сейчас его мечта сбылась. Он занимает должность зама мэра по социальным вопросам и курирует в нашем районе культуру и образование. А вы думали, почему у нас в этих сферах после многолетнего дела вдруг резко пошли в гору?!

Из случайно обнаруженных в фотобазе «Тайшет24» нескольких сотен фотографий, сделанных на заседаниях районной Думы в сентябре-декабре 2008 года, мы собрали небольшую коллекцию. Наслаждайтесь!

Хорошие всё-таки были времена. И ветры в стенах здания по Суворова, 13 дули не такие лютые. И российский триколор при той власти, кстати, вниз головой не вешал никто и никогда.

Дума Тайшетского района образца 2008 года. Исторический фоторепортаж
03:06
625
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...