Россияне стали экономнее: "потребительский пессимизм" достиг исторического минимума

5 декабря, IrkutskMedia. Индекс потребительского доверия упал сразу на три пункта: с 70 до 67 и, по мнению экспертов, достиг исторического минимума. Пессимистические настроения россиян определяются ослаблением рубля, ускоренной инфляцией и грядущим повышением НДС до 20%. Эксперты объяснили, в каких сферах происходит снижение покупательской активности, передает ИА PrimaMedia.

О падении индекса потребительского доверия россиян говорится в исследовании The Conference Board и Nielsen, пишет газета «Коммерсант».

Индекс считают по оценкам потребителей перспектив на рынке труда, готовности тратить деньги и уровня финансового благополучия. За полгода доля россиян, позитивно оценивающих перспективу на рынке труда, сократилась с 22% до 19%. Процент тех, кто считают неподходящим время для траты денег, снизился с 20% до 19%. Доля потребителей, ожидающих хороших или отличных финансовых перспектив в ближайшие шесть месяцев, осталась на уровне 31%.

Как считает директор по аналитике и консалтингу «Nielsen Россия» Константин Локтев, индекс потребительского доверия в России приблизился к историческому минимуму, хуже было только в 2016 году.

К примеру, снизилась доля потребителей, тратящих свободные деньги на развлечения вне дома, сократилось число россиян, расходующих средства на отпуск.

Крупные ритейлеры отмечают, что продовольственная инфляция ускорилась с 0,4% до 1,6% в третьем квартале.

Рост цен усиливает пессимистические настроения потребителей. Прогнозы экспертов неутешительны, дальнейшая девальвации рубля, повышение НДС до 20% с января 2019 года и агрессивные промоакции ритейлеров будут стимулировать спрос на товары длительного пользования в декабре.

«К концу четвертого квартала, если курс доллара США достигнет отметки 70 рублей, большинство россиян предпочтут совершить крупные покупки», — считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

11:42
338
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...