МЧС: в Приангарье за сутки случилось 11 пожаров, в половине случаев виной – короткое замыкание

Иркутская область, 5.12.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области отмечается рост числа бытовых пожаров. За сутки 4 декабря в регионе зарегистрировано 11 таких возгораний, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В пяти случаях причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, два пожара произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, еще два – по причине неосторожного обращения с огнем. Обстоятельства других происшествий уточняются.

Между тем, напомним, аномально-холодная погода установится в регионе в ближайшие дни. По сообщению иркутского УГМС, с 5 по 7 декабря в Прибайкалье придут сильные морозы, среднесуточная температура воздуха прогнозируется на 7-13 градусов ниже климатической нормы.

– Прогноз об усилении морозов в регионе доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Для снижения риска пожаров и гибели людей налажено взаимодействие на всех уровнях власти. К профилактической работе в населенных пунктах привлечены 1474 человека из числа сотрудников надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний и социальной защиты, волонтеры, добровольцы, старосты, – сообщил заместитель главного госинспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Жителям Приангарья рекомендуют даже в сильные морозы не допускать перекаливания печи и перегрузки электросети, а при пожаре звонить на номер «101».

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

12:42
384
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...