"Молодежная школа единства" в Приангарье объединила представителей 10-ти национальностей

«Молодежная школа единства» – это дискуссионная площадка, объединяющая активную, талантливую, многонациональную молодежь Иркутской области. Главная цель – знакомство с этнокультурным разнообразием РФ и вовлечение молодого поколения в деятельность, направленную на укрепление межнационального диалога. Один из главных принципов проекта звучит так: «Работаем в командах, которые между собой существенно не отличаются». В этом году мероприятие прошло с 23 по 25 ноября на базе гостиницы «Прибайкальская». и объединило представителей 10-ти национальностей. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В первый день школы для участников состоялся тренинг «Эффективная команда», вслед за которым – беседа на тему «Проектная деятельность – азы, основы, правила. Работа в группах». Также молодые люди приняли участие в торжественной церемонии открытия и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Программа второго дня была не менее насыщенной. В рамках мероприятия выступили заместитель начальника управления – начальник отдела по связям с общественностью губернатора Иркутской области и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов, председатель совета ИРО ООО «Ассамблея народов России» Алексей Гордин и председатель ИРО Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России „Мы — Россияне“ Усман Курбанов.

»Национальная политика — система мер, направленных на обновление, дальнейшее развитие жизни всех народов России в рамках федеративного государства. Конечно, у каждого человека свое понимание национальной политики. Я думаю, что данное мероприятие поможет молодым людям мыслить в одном направлении. Это позволит им принести еще больше пользы нашей стране", – отметил Александр Дормидонтов.

Пленарное заседание. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Вопрос от председателя ИООО «Центр бурятской культуры». Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Александр Дормидонтов. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Алексей Гордин. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 4После пленарного заседания состоялась встреча молодежи с руководителями национально-культурных объединений региона. О деталях своей работы поведали начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Николай Казанцев, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области „ЮЛТАШ“ Вероника Тимофеева, председатель Иркутской областной общественной организации „Татаро-башкирский культурный центр“ Рамис Султанов и председатель ИООО „Центр бурятской культуры“ Сергей Шоткинов. Спикеры рассказали о том, с какими трудностями могут столкнуться те, кто стремится создать и возглавить собственный национально-культурный центр.

»Необходимо убедиться в том, есть ли у вас планы по укреплению межнационального сотрудничества или нет. Сейчас не проблема зарегистрировать НКЦ. Это можно сделать даже в электронном виде. Самое главное – довести дело до конца. Здесь из вас хотят сделать лидеров. Это правильное направление для тех, кто через некоторое время придет на руководящие посты", – подчеркнул Рамис Султанов.

Руководители НКО Иркутской области. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Вопрос залу. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Рамис Султанов. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Николай Казанцев. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 4

Далее для молодых людей провели интерактив «Орел и решка», в котором приняли участие руководители национально-культурных центров. Остаток дня был посвящен тренингам, дебатам и дискуссии, после которых состоялись предзащита проектов и дискотека.

Интерактив. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

План. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Часть представления. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Сценка. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 4

Третий, заключительный, день в «Молодежной школе единства» начался с зарядки. После нее прошли дискуссия на тему «Дагестан – территория мира и согласия. Общие проблемы и пути их решения», а также тренинг «Основы медиации». В завершении программы участники защитили проекты, направленные на на укрепление патриотизма, гражданской ответственности, общероссийского гражданского самосознания. Идеи будут реализованы в 2019 году при поддержке региональных отделений Ассамблеи народов России, Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» и правительства Иркутской области.

Справка: «Молодежная школа единства» проводится в рамках государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2014-2020 годы. Впервые она прошла в 2016 году, ее участниками стали ребята в возрасте от 7 до 12 лет, приехавшие в Иркутск из стран СНГ. Вторая «Школа единства» была направлена на вовлечение в проектную деятельность старшеклассников разных национальностей из трех городов Иркутской области. В 2018 году в ней поучаствовала социально активная молодежь в возрасте от 18 до 25 лет.

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

13:46
482
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...