Новый грузовой двор на станции Тайшет позволит сократить время клиентов на погрузочные операции

На станции Тайшет ВСЖД открылся новый грузовой двор, который был возведен в рамках первого этапа реконструкции станции.

За счет удобного расположение вблизи сортировочного парка и устройства сквозных подъездных путей существенно сократится время погрузки и выгрузки. Кроме того, площадь нового объекта в пять раз больше размеров предшественника.

Грузовой двор – это часть территории железнодорожной станции, где производят прием, погрузку и выгрузку грузов, их хранение. На территории объекта расположены склады, весы, погрузочно-разгрузочные средства, платформы и грузовые площадки (в т. ч. для переработки контейнеров, тяжелых грузов).

С вводом грузового двора расширятся сервисные услуги для грузоотправителей. Это произойдет за счет устройства на территории теплого склада вместимостью 250 тонн (5 вагонов). Также благодаря новому крановому оборудованию станет возможной работа с 40-футовыми контейнерами.

Контейнерная площадка позволит обрабатывать до 28 вагонов в сутки (800 тонн), тяжеловесная – 15 вагонов (900 тонн), площадка для погрузки лесных грузов – 10 вагонов (700 тонн). Мощность открытой площадки для выгрузки техники составляет – 130 тонн (2 вагона).

Значительно улучшатся условия труда работников терминально-складского комплекса. Для них построено комфортное административно-бытовое здание, в котором в том числе размещены современные санитарно-бытовые узлы, комнаты отдыха и приема пищи для сотрудников.

— Необходимо отметить, что запуск грузового двора – это финальная точка первого этапа реконструкции станции Тайшет, — отметил на открытии объекта и.о. начальника ВСЖД Евгений Ларин. — Этот этап также включил в себя модернизацию двух главных путей и обновление поста электрической централизации с заменой оборудования на более современное. Общие инвестиции в его реализацию составили более 2 млрд рублей.

Напомним, что всего программой предусмотрено 5 этапов реконструкции ст. Тайшет. В рамках оставшихся четырех будет произведена модернизация существующих путей и строительство новых. Выполнение всех мероприятий позволит пропускать весь перспективный грузопоток, не прибегая к перераспределению работы на другие стации.

Новый грузовой двор на станции Тайшет позволит сократить время клиентов на погрузочные операции
14:18
581
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...