Жителям Приангарья вернули более 2,5 млн рублей, необоснованно начисленные за "коммуналку"

5 декабря, IrkutskMedia. 2,8 тысячи обращений граждан, связанных с неверным начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, поступило за девять месяцев текущего года в государственную службу жилищного надзора Иркутской области. По выявленным службой нарушениям, управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации Приангарья вернули собственникам многоквартирных домов (МКД) необоснованно начисленные счета за коммунальные услуги более 2,5 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Руководитель региональной службы Жилнадзора Александр Проценко отметил, что многие жалобы были связаны с неверным начислением платы за коммунальную услугу «отопление», а именно: выполнение корректировок платы по показаниям общедомового прибора учета за истекший год в сторону увеличения и коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома. Особенно много обращений в службу поступило из Братска и Иркутска.

«Наиболее распространенным нарушением управляющих организаций, ТСЖ при начислении платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества МКД – это применение при расчете платы общей площади мест общего пользования больше той, чем указана в техническом паспорте на МКД, либо включение в расчет площади чердака, при отсутствии освещения в нем», — сообщил руководитель региональной службы Жилнадзора Александр Проценко.

Также является грубым нарушением, допускаемым управляющими организациями, включение в договор управления домом индексации размера платы за содержание жилого помещения. По результатам проведенных работниками службы проверок управляющие организации вернули гражданам более 580 тысяч рублей за незаконно проиндексированные тарифы за содержание жилого помещения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители двух микрорайонов в Братске остались без холодной воды из-за коммунальной аварии

В России резко увеличилось количество должников по коммунальным платежам

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

14:54
343
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...