Фестиваль "Робосиб": итоги

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» завершился в Иркутске. Уже шестой по счету фестиваль, организованный En+ Group и Фондом «Вольное Дело», проходил в Иркутском «Сибэкспоцентре» с 29 ноября по 1 декабря. 800 школьников и студентов средних профессиональных образовательных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва приехали в столицу Восточной Сибири, чтобы представить свои разработки. 

В этом году в фестивале приняли участие 212 команд: 144 команды соревновались в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было шесть лет, самым старшим конкурсантам – 20. В этом году все разработки, с которыми приехали команды, были посвящены космосу.

— Это новая целостная модель подготовки будущих инженерно-технических кадров, позволяющая создать систему целенаправленной подготовки молодёжи к выбору инженерных профессий, развития ключевых компетенций будущего и погружения в отрасли бизнеса и приоритетные зоны развития регионов, — отметили организаторы соревнований.

В направлении FIRST Tech Challenge (FTC) соревновались самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет. Роботы участников загружали грузы на космический спутник. Сражение за победу между двумя командами-финалистами длилось более полутора часов. В общем зачете первой стала команда Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск). Лучшую инженерную книгу на русском и английском языках написала команда Gradient (СШ №149, Красноярск).

В направлении «РобоКарусель», которая дает возможность получить льготы при поступлении в вуз, школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), в старшей группе победила команда «Снежный Барс» (СШ №18, Братск, Иркутская область).

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от 6 до 9 лет представили свои решения заданий в рамках «Лунной миссии» — они собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Также команды презентовали плакаты Show me, на которых нужно было отразить космическое исследование и презентовать своего робота. Победу в направлении одержали 27 команд.

В чемпионате корпораций команды из 16 человек создавали настоящие предприятия, в которых работают инженеры, программисты, специалисты по связям с общественностью, инженерные дизайнеры и прототиписты. Команды выполняли производственный заказ по построению завода, который собирает и перерабатывает мусор с побережья Байкала. По решению судей, лучшие специалисты из шести корпораций поедут на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

— Мне очень приятно, что в этом году фестиваль собрал еще больше ребят, которые осваивают профессии цифрового производства – это не только робототехника, здесь присутствуют мехатроника, прототипирование, инженерный и промышленный дизайн. Все эти специальности понадобятся им, чтобы быть успешными в будущем, которое наступает сейчас. Такой интерес к фестивалю говорит о том, что наша инженерная программа востребована и учебными заведениями, и самими ребятами. Все соревнования и конкурсы выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от начального уровня до разработки проектов, имеющих потенциал реализации в реальной жизни, — отметила Елена Аксенова, научный руководитель образовательных программ Фонда «Вольное Дело».

В этом году «РобоСиб» посетили около трех тысяч зрителей. Большой интерес у юных посетителей фестиваля вызвали научное шоу «Ньютон парка» (Красноярск), а также мастер-класс по авиамоделированию. Кроме того, в этом году гости фестиваля сдали в «переРОБОТочную» более 37 кг использованной электроники, включая батарейки, старых роботов и два ноутбука. 

Фестиваль "Робосиб": итоги
18:02
430
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...