Андрея Крючкова наградили знаком «Отличник охраны природы»

Иркутская область, 5.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Министру природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрею Крючкову вручили знак «Отличник охраны природы» 29 ноября на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в министерстве природных ресурсов и экологии РФ в Москве.

Таким знаком награждаются работники территориальных органов Министерства природных ресурсов России, структурных подразделений и подведомственных учреждений Министерства за большой вклад в дело по охране окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования. При условии, что в природоохранной сфере специалист проработал не менее 10 лет.

Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области, Андрей Крючков руководит региональным Минприроды почти два года, за этот период оно в этом году во второй раз удостоилось награды всероссийского конкурса «Климат и ответственность», во второй раз заняв третье место в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области снижения выбросов парниковых газов». Награждение состоялось на площадке международной выставки форума «ГРИНТЕХэкспо» 6 ноября 2018 года. Диплом и бронзовую медаль победителям конкурса вручил специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Между тем, напомним, не далее как в конце ноября этого года Счетная палата России, как и в 2015 году, заявила о провале реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Несмотря на то, что за 2015-2017 годы и девять месяцев 2018 года государственные заказчики программы израсходовали на ее реализацию 8,4 млрд рублей, экологическая обстановка в районе озера Байкал не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться, что создает риски недостижения целей ФЦП, отметили в Счетной палате.

Согласно отчетности, из девяти показателей ФЦП в 2015 году не достигнуто шесть, в 2016 году – семь, а в 2017 году – четыре. При этом в 2017 году два показателя выполнены за счет корректировки их значений под фактически ожидаемые. Основная причина недостижения показателей – несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов ФЦП: в 2014-2017 годах из 17 объектов в срок были введены только пять.

Претензии у Счетной палаты были не только к федеральному Минприроды, но и к Иркутской области. В частности, как было заявлено, не имея откорректированной проектной документации, Минприроды Иркутской области заключило с АО «Росгеология» госконтракт на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия комбината на сумму 5,9 млрд рублей. Однако если учесть, что технология ликвидации отходов до настоящего времени не определена, цена госконтракта не может считаться обоснованной.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

18:10
474
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...