Экзамен для водителей ждет реформа

6 декабря, IrkutskMedia. В первом квартале следующего года МВД готовится направить в кабмин проект постановления, которое изменит прием экзамена для будущих водителей. Проект проходит заключительные стадии разработки. Документ предлагает объединить сразу два экзамена, так называемые «автодром» и «город», передает ИА PrimaMedia.

По новой норме первоначальные навыки управления у будущих водителей, как и прежде, будут проверять сначала на закрытой площадке. Однако большую часть экзамена проведут уже на дороге — в «городе». Об этом ТАСС сообщили в МВД.

Озвученный ранее проект «водительской реформы» вызвал немало споров, но несмотря на все возражения, идея была одобрена с небольшими доработками.

В МВД пояснили, что разработанные изменения объединяю два экзамена «автодром» и «город». При этом, полное исключение упражнений на закрытой площадке не планируется. Отмечается, что автошколы настаивали на сокращение упражнений во время экзамена на автодроме вдвое.

В ГИБДД уверены, что теоретически, ряд экзаменов, которые проводятся на автодроме, можно проводить и в городе. Например, это «Змейка». Данное упражнение можно заменить маневрированием на дороге. «Поворот на 90 градусов» — вообще типичная ситуация в дорожных условиях — выезд с любой прилегающей территории.

Между тем, эксперты высказывают опасения в связи с новыми правилами. Известно, что немалая доля кандидатов в водители отсеивается на этапе «автодрома». Понятно, что такие несостоявшиеся водители, которые не смогли выполнить упражнения на закрытой площадке, в «городе» и вовсе будут попросту опасны.

В МВД считают, что отсеивать «неблагонадежных» кандидатов должны еще на этапе сдачи экзаменов в «родном» учреждении. Если же школа выдала свидетельство потенциальным водителям, которые, по сути, не имеют навыков на управления авто, нужно поднимать вопрос о закрытии учебного учреждения.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

10:02
399
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...