Когда на японских авто придется менять номера - названы новые сроки ввода ГОСТа

6 декабря, IrkutskMedia. В ГИБДД попросили Росстандарт отложить введение нового стандарта государственных автономеров. Ведомство просит отсрочку на семь месяцев с вводом спецзнаков для японских машин и мотоциклов, передает ИА PrimaMedia.

Планировалось, что новый ГОСТ появится уже с 1 января 2019 года, однако в ГИБДД не успели подготовиться к введению нового формата из-за «особенностей системы полицейских закупок». Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-центре МВД.

ГИБДД просит перенести срок вступления новых правил на 4 августа 2019 года. Росстандарт выразил готовность рассмотреть «пожелание».

По новому стандарту появятся спецзнаки для японских автомобилей и мотоциклов. Для «японцев» их размер будет соответствовать площадке для госномера: 290 мм на 170 мм. Сейчас знак для любого автомобиля имеет параметры: 520*112 мм. Таким образом, новые знаки будут приближены к японским и по форме напоминать квадрат. Сейчас владельцам автомашин с «нестандартной» площадкой приходится устанавливать номера через переходники.

Для мотоциклов госномер станет еще меньше: 190 на 145 мм вместо нынешних 245 на 160 мм.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

12:42
347
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...