Диалог на «высшем уровне». Заика и Величко снова не поняли друг друга

Накануне вечером особо просвещённые жители Тайшетского района с негодованием узнали о том, что глава райцентра Александра Заика чинит мэру района Александру Величко всяческие препятствия на пути к строительству в городе детского сада. Разумеется, неискушённая публика, обчитавшись «Одноклассников», моментально сделала язвительные выводы о том, что «фонтаны и торговые центры нам, конечно же, нужнее». Но, объективно говоря, пресс-служба районной администрации чуть-чуть переиграла и преподнесла факты именно таким образом, чтобы народ однозначно решил: мэр Величко старается изо всех сил, а негодник Заика только пакостит.

Мы не будем впрягаться в разборки руководителей территорий, которые терпеть друг друга не могут, а просто опубликуем оба сообщения. Первое было размещено вчера на сайте районной администрации. Ответ городской администрации не заставил себя долго ждать. Усаживайтесь поудобнее.

ПАЛКИ В КОЛЕСА. ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАЙШЕТА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕТСКОГО САДА

Глава Тайшетского городского поселения Александр Заика отказал администрации Тайшетского района в ходатайстве на проведение работ по прокладке инженерных коммуникаций на территории, отведенной для строительства детского сада по ул. Зои Космодемьянской. В официальном письме глава города ссылается на то, что в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство дворовой территории многоквартирных домов ул. Зои Космодемьянской, д.3 и д.5. Хотя ранее, 21 сентября 2018 года постановлением администрации Тайшетского городского поселения был утвержден градостроительный план земельного участка для строительства детского сада по адресу ул. Зои Космодемьянской,7.

Необходимо отметить, что данный земельный участок в соответствии с постановлением администрации Тайшетского городского поселения с 27.12.2017г. №1499 находится в постоянном (бессрочном) пользовании администрации Тайшетского района. Строительство дошкольного образовательного учреждения было запланировано здесь еще в 2007 году.

Со слов Сергея Мельникова, заместителя председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом, строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Тайшетского района, детский сад рассчитан на 120 мест, в нем предусмотрено 5 групп. По проекту здание детского сада будет двухэтажное с цокольным этажом и с полным набором помещений: административные и медицинские помещения, пищеблок, прачечная, залы для физкультурных и музыкальных занятий. Проектом предусмотрено и благоустройство территории, запроектированы внутриплощадочные сети и инженерные системы зданий, предусмотрены системы противопожарной защиты. На территории детского сада будут размещены игровые площадки, общая физкультурная зона, площадка для обучения детей и хозяйственная зона. По периметру всего участка предусмотрено ограждение.

Если говорить о практике размещения объектов социального назначения в спальных районах города, то сегодня это в приоритете крупных мегаполисов. Удобно когда школа и детский сад находятся в шаговой доступности от дома и вдали от промышленных предприятий.

Главе города Тайшета Александру Заике известно о том, что своей очереди в дошкольные образовательные учреждения города Тайшета сегодня ждет свыше 1200 ребятишек. В прошлом году Александр Михайлович отказал руководству администрации Тайшетского района в просьбе передать в собственность здание, расположенное по ул. Суворова, 10, где ранее был размещен детский сад, затем Управление образования администрации Тайшетского района. Решением городской администрации здание было передано в государственную собственность Иркутской области, для размещения в нем женской консультации Тайшетской районной больницы.

Исход дела пока неизвестен, но известна в этом случае жесткая позиция мэра Тайшетского района:

— Мы будем отстаивать свои намерения, – подчеркнул в беседе Александр Величко. – Данный социальный объект необходим. Мест в детских садах не хватает, и это строительство в интересах жителей города Тайшета.

Ответ городских властей
НЕ НАДО ВВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Сразу отметим, что администрация города ни в коей мере не выступает против строительства детских садов в городе. И не надо районной администрации раздувать скандал и делать столь громких заявлений, которые совершенно не имеют ничего общего с настоящим положением дел. Вместо этого надо просто грамотно выполнять свою работу и не перекладывать свои «косяки» на чужие плечи.

Да, на самом деле за подписью главы Тайшета в адрес председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Тайшетского района поступило письмо, в котором работы по прокладке инженерных коммуникаций для подключения объекта по адресу ул. Зои Космодемьянской, д.7. (детского сада) не согласовываются. Основание – планируемое в 2019 году благоустройство дворовой территории домов №3 и №5 по этой улице в рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды».

Всем понятно, что в приоритете — строительство детского сада. И никто этому препятствовать не собирался и не собирается. Единственное, что требуется от района — вовремя согласовывать свои решения с планами городской администрации. Именно из-за этого и разгорелся весь сыр-бор. В рамках программы «Формирование комфортной среды» на 2019 год было запланировано благоустройство данной придомовой территории. Заметим, что запланировано не на словах, получено положительное заключение экспертизы, а значит под все это заложено соответствующее финансирование.

И еще: не просто попасть в Федеральную программу, а вылететь из нее проще простого – достаточно не выполнить условия – в данном случае речь идет о благоустройстве этого двора. Когда планировались эти работы, со стороны района никаких документов относительно прокладки инженерных коммуникаций предоставлено не было.

Да, на самом деле, в 2018 году администрация города утвердила градостроительный план земельного участка для строительства детского сада (что лишний раз подтверждает намерение городской администрации: «ЗА» детский сад). Но не надо вводить людей в заблуждение. Градостроительный план содержит сведения о месте нахождения того или иного объекта, расстоянии от него до соседних объектов и уже существующих проложенных сетях. Никаких документов относительно прокладки дополнительных инженерных коммуникаций предоставлено со стороны района не было! Вот и получается, что город запланировал одни работы, спроектировал их, заложил деньги.

Хорошо, что еще не успели благоустроить этот двор, а то бы получилось так: благоустраивали – благоустраивали, а потом пришли и перерыли. И кто опять виноват? Что объяснять людям? Удобнее всего прикрыть свои проволочки громкими заявлениями: тема горячая, народ разбираться уж точно не будет, что и как.

А генеральный план «Детский сад на 120 мест» администрация района приложила к письму только 9 ноября 2018 года! И кстати, в черно-белом варианте и разглядеть в нем, что и как, можно только под лупой. Правда, в настоящее время – исправились и прислали нормальный план в цветном исполнении, где уже хорошо видно, что, например, тепловые сети планируется проложить через несколько дворов.

Устроит ли жильцов этих домов тот факт, что их дворы будут перекопаны? В общем, вопросов много. Их надо просто решать совместно и согласовывать, на что, кстати, в своем письме обращает внимание глава города: « … и впредь при проектировании объектов нового строительства администрация города просит заблаговременно согласовывать прокладки инженерных сетей таких объектов».

Диалог на «высшем уровне». Заика и Величко снова не поняли друг друга
14:22
535
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...