Иркутяне без света. Турпутёвка в 90-е от энергетиков

Иркутские энергетики выписали жителям города «турпутёвку» в 90-е.

Помните, в 90-е мы частенько сидели без света? Зимой и летом, поздним вечером, в кромешной темноте коротали вечера. Энергосети по всей стране тогда пребывали в плачевном состоянии, а население терпело, потому как время было такое — сумрачное и экономически депрессивное.

Времена, когда свечи и фонарик были обязательным домашним инвентарём, давно прошли.

Нежданно-негаданно «радость» давно забытых ощущений вернулась. Два выходных подряд жители районов Свердловского округа сидели без света по 4-5 и даже 6 часов.

25 ноября в Иркутске и по всей области был сильный снежный шторм, в результате которого многие районы Иркутска остались без света. Иркутские энергетики проявили себя хуже всех по Сибири: электроснабжение восстанавливали более четырех часов. Для сравнения: в Красноярском крае свет вернули в среднем в течение часа, да и аварий на энергосетях было на порядок меньше.

Ситуация повторилась 1 декабря, когда в Иркутск снова пришла снежная метель. И снова на левом берегу вырубается свет. На добрых четыре часа.

Моя история частная — про компанию под названием Южные электрические сети, которая является филиалом Иркутской электросетевой компании. Вот уж выпало несчастье жить в микрорайоне, курируемым этой конторой.

Во время аварийных отключений свет восстанавливали мучительно долго, словно нехотя. Информации о сроках восстановления не давали. Никакой обратной связи. Полное игнорирование потребителей.

Понятное дело: сложные погодные условия. Но подготовиться-то к надвигающемуся циклону можно? Читать прогнозы погоды, в конце концов, в потенциально аварийные дни заранее мобилизовать людские и технические ресурсы. Или в электросетевой компании беспечно не следят за прогнозами, а зима для них настаёт всегда неожиданно?

В 2ГИС отзывы на Южные электрические сети — сплошь негативные, переполненные житейским негодованием:

В общем, после двух испорченных выходных, хочется обратиться к горе-энергетикам: при каждом дуновении ветра теперь будем часами сидеть без света?

Иркутяне без света. Турпутёвка в 90-е от энергетиков
15:58
437
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...