Самолетный туалет: куда исчезают отходы

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, глядя на авиалайнер, задумывался, а куда пропадают отходы из тамошнего туалета. К примеру, с поездом все понятно: нажал на педаль, — бывшая еда упала на шпалы. Но с неба же вроде ничего не падает. Мы попытались разобраться с этим вопросом, и вот что у нас получилось.

Куда пропадают все «отходы» в самолете?

Итак, после обеда на борту самолета многие пассажиры выстраиваются в очередь в туалет. Заходя вовнутрь, быстренько делают свои дела и уходят. При этом почти каждый из них задается вопросом: «Интересно, это «все» выбросило прямо в воздух?»

На самом деле ничего не сливается наружу, от слова совсем. Просто туалет в самолете вакуумный: отходы всасываются в специальный бак. Когда мы нажимаем на кнопку смыва, открывается клапан, и все содержимое всасывается в разряженную среду, откуда отправляется в приемный бак. Во время нажатия кнопки клапан поворачивается и открывает отверстие, через которое всасываются все прелести бывшего обеда, уже через четыре секунды он автоматически закрывается обратно. Кстати, именно поэтому в унитаз запрещают что-либо бросать (есть специальные урны), ведь это может задеть клапан и он не закроется. В итоге туалет будет «всасывать» непрерывно. Закрыть клапан бортпроводники могут и вручную, но туалет работать перестанет.

Откуда вакуум в туалете?

С отходами разобрались, теперь предлагаем выяснить, откуда берется вакуум в авиалайнере.

Ответ прост. Элементарная физика. Когда самолет набирает высоту выше 50 тысяч метров, воздух очень разряжен и давление настолько мало, что это уже можно назвать «вакуумом». Приемный бак, куда поступают отходы, сообщается со внешней средой через водоотделитель, — это и создает пониженное давление. Но когда высота ниже 50 тысяч метров, «тяги» не хватает, и в этом случае срабатывает датчик давления, включается компрессор наддува.

Почему при сливе такой шум?

Еще один вопрос, который возникает в самолетном туалете: «Почему при сливе такой шум?» Если вспомнить, то действительно, унитаз на борту авиалайнера смывает с характерным шумом, который некоторые пассажиры воспринимают за секундную разгерметизацию кабины.

В действительности причина шума — всего лишь открытие клапана в унитазе. Этот громкий звук возникает из-за большой разницы в давлении в туалете и пространстве под ним. Отметим, что именно из-за вакуума в туалете нет неприятного запаха.

Туалет — высокие технологии

Для нас туалет не представляет собой ничего не обычного. Ну туалет, ну в самолете — подумаешь. Оказывается, туалетные комнаты на борту авиалайнера оборудованы множеством систем и специальными датчиками (датчики уровня заполнения бака, температуры и так далее). Все магистрали и приемный бак надо обязательно подогревать. Зачем? Чтобы во время перелета все «богатство» пассажиров не замерзло, иначе будет очень печально. Все данные с датчиков поступают на главный контроллер, с которого информация о любом отклонении от нормы передается в кабину пилота.

Отказ всех туалетов в самолете — причина вынужденной посадки на ближайшем аэродроме.

Чистится такой туалет очень просто: раз в неделю в унитаз насыпают мелкую крошку, добавляют химикат и смывают. Вся эта смесь очищает трубу, приемный бак. Остатки отходов втягивает в себя ассенизационная машина.

Фото из открытых источников

Источник:
16:02
473
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...