Полпреда в СФО попросили помочь в передаче земель бывшего ИВВАИУ от Минобороны в город

6 декабря, IrkutskMedia. Жители городка бывшего Иркутского военного авиационного училища обратились в приемную полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло в просьбой оказать содействие в передаче земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома, от Минобороны в ведение столицы Приангарья. Горожане сообщили об отсутствии работ по благоустройству на этой территории, заброшенности объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу полпреда в Сибирском федеральном округе.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание по вопросам передачи в Иркутской и Омской областях объектов недвижимого имущества министерства обороны РФ в собственность субъектов Федерации или муниципальную собственность. По словам полпреда, практически во всех регионах округа этот процесс идет в рабочем порядке, организовано грамотное взаимодействие между региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и Минобороны России. На данный момент проблемные ситуации отмечаются только в Иркутской и Омской областях. В Омске в течение года остаются неурегулированными вопросы приема в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих жилые многоквартирные дома двух военных городков. В Иркутской области до настоящего времени не утверждена передача более 100 квартир в Чунском районе области. Также не завершены мероприятия по передаче сети водоснабжения в микрорайоне «Зеленом» в Иркутске. Кроме того, в приемную президента РФ в Сибирском федеральном округе обратились жители городка бывшего ИВВАИУ с просьбой оказать содействие по передаче земельного участка в ведение Иркутска.

«Обращаю внимание, что поставлена задача освободить Минобороны России от непрофильного имущества, и навести в этом вопросе порядок. Органы власти и органы местного самоуправления должны безусловно обеспечить прием указанных объектов в кратчайшие сроки. Всем сторонам, задействованным в процессе приема-передачи имущества, важно работать в конструктивном диалоге, сообща решая общую задачу», – сказал Сергей Меняйло.

16:26
347
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...