Творчество Иркутского писателя Василия Стародумова возродили ученики школы 34

Стихотворения, которые ранее никогда не издавались и были частью архива, теперь смогут предстать перед читателями в полной красе.

 

 

 

 

 

 

 

Этот с виду маленький мальчик уже успел внести большой вклад в историю культуры родного города. Сережа Гилёв ученик пятого класса сегодня на научно-практической конференции представляет работу, за которую не осмелилось взяться ни одно издательство. Старые вырезки из газет и написанные от руки стихи Иркутского сказочника Василия Стародумова, Сережа нашел в детской библиотеке имени самого писателя. Его творчеством он проникся во время одной из лекций

Анна ПЕТРОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ №34: 

После лекции и спросил: «А можно мне сборник стихов и почитать?» На что Татьяна Михайловна — это заведующая библиотеки, говорит, а вы знаете это проблема. Нету сборника. Потому что стихи, оказывается, есть только в таком виде архивном. Получилась целая школьная акция. Стихотворения набирали дети 5-ти классов начальной школы. Кто-то набрал 9 стихотворений, какой-то класс набрал 15 стихотворений. 

На 22-ой по счету конференции «Мой город» работу школьников оценили по достоинству. В направлении «Литературное краеведение» Сергей занимает первое место. Конечно, не без помощи родителей и педагогов. Но самое главное, что инициатива вернуть Иркутянам литературное наследие принадлежит именно детям. Общими усилиями они смогли перевести в электронный формат около 50ти стихотворений, которые до этого не выходили в печать.

Сергей ГИЛЕВ,  УЧЕНИК ШКОЛЫ №34:

Автор очень понравился, но что самое обидное его стихотворений не было. Можно сказать, что почти вся школа помогала. Начальные классы помогали. Мой классный руководитель и сейчас другой классный руководитель помогали. И даже мама мне помогла с основной работой. 

Сегодня сотрудники библиотеки имени Стародумова пытаются связаться с родственниками писателя и получить разрешение на издание сборника с его стихотворениями, которых у автора около 300. Ведь литературное наследие Иркутска не должно оставаться в тени.

Творчество Иркутского писателя Василия Стародумова возродили ученики школы 34
16:30
891
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...