3 ветерана Великой Отечественной войны награждены нагрудными знаками к почетной грамоте Законодательного Собрания Иркутской области

Церемонию вручения провел председатель регионального парламента Сергей Сокол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие концертного сезона Иркутской областной филармонии, Губернаторский симфонический оркестр впервые исполняет одну из самых трудных композиций — поэму Штрауса «Дон Жуан». Солируют кларнет и фагот. Этот выход на сцену до сих пор вспоминает фаготист Михаил Преображенский. Сегодня он получает награду за годы творчества — нагрудный знак к почетной грамоте Законодательного собрания Приангарья. И считает, что каждый музыкант достоин признания, ведь музыка живет внутри с самого детства.

 

Михаил ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ — СОЛИСТ ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

Конечно, первый инструмент у нас какой на Руси, гармошка. Потом немножко гитара встретилась мне. Я всем говорю, как на фагот, почему именно на фагот, он такой интересный, у него тембр загадочный, сказочный, а я с детства сказки любил.

С фаготом Михаил Васильевич не расстается уже на протяжении сорока лет. Не меньшую часть жизни своему делу посвятили ветераны Великой Отечественной войны, в этом зале их сегодня трое. Судьба каждого сложилась по-разному, Иван Рыжков — участник Сталинградской битвы, Петр Попов — военный моряк, много лет отдавший энергетике, Нина Крамник помогала фронту в тылу, а после войны полвека трудилась в строительной отрасли.

Сергей СОКОЛ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вы все оставили заметный след в истории Иркутской области, в истории родных для вас городов и районов. Я вижу здесь хорошо знакомые лица, лица тех, с кем мне посчастливилось работать и общаться. Особенно хочу выразить благодарность и отметить наших ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего с 2005 года Почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области были награждены более 800 жителей Приангарья. Каждому из них будет вручен нагрудный знак. С этого года награда дает право на получение звание ветерана труда Иркутской области.

3 ветерана Великой Отечественной войны награждены нагрудными знаками к почетной грамоте Законодательного Собрания Иркутской области
17:34
627
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...