Форум «Земля Иркутская» для глав территорий будет проходить дважды в год

Образовательный форум «Земля Иркутская» по просьбе глав муниципальных образований Прибайкалья будет проходить дважды в год. Об этом 6 декабря на открытии форума сообщил заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов. В этом году форум проходит уже во второй раз. В сентябре в нем приняли участие 250 глав местных администраций. Для тех, кто не смог приехать осенью, организаторы — управление губернатора и правительства по региональной политике, проводит мероприятие дополнительно. На него прибыли главы 105 территорий. Форум — уникальная площадка, где руководители городских и сельских поселений обсуждают актуальные вопросы, с которыми регулярно сталкиваются в своей работе. Участие в дискуссии принимают министры областного правительства и главы профильных ведомств.

— По многочисленным обращениям глав муниципальных образований губернатором Сергеем Левченко было принято решение проводить такой форум дважды в год, чтобы все главы территорий, в том числе и первого уровня, смогли поучаствовать в его работе. Проводя это мероприятие, мы ставим две основные задачи. Первая — образовательная. Региональная власть в лице министров, руководителей служб, структурных подразделений органов исполнительной власти может оказать во время проведения форума правовую, информационную помощь по вопросам, которые касаются полномочий глав муниципалитетов. Вторая задача — дать возможность руководителям муниципальных образований пообщаться между собой, поделиться опытом, — сказал Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора отметил, что в программе форума масса злободневных вопросов. С начала 2019 года Прибайкалье, как и вся страна в целом, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С докладом о реализации дорожной карты по внедрению этой системы выступил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. Он призвал глав муниципалитетов помочь региональным операторам ускорить процесс заключения договоров на вывоз ТКО.

Другим центральным вопросом форума станет строительство и ремонт социальных объектов. Иркутская область второй год подряд удерживает планку финансирования строительства, капитального ремонта и реконструкции соцобъектов на уровне 8 млрд рублей. Цифра, по словам Дмитрия Чернышова, беспрецедентная: в несколько раз больше, чем в предыдущие годы. Правительство считает принципиально важным разумно распоряжаться такой возможностью.

В программу обучения также вошел доклад директора ГАУ «Экспертиза в строительстве Иркутской области» Дмитрия Урнышева о технологии и качестве подготовки проектно-сметной документации: от подготовки к отопительному сезону до реализации программы «Формирование комфортной городской среды». За два дня работы участники форума также обсудят проблемы территориального планирования земель сельскохозяйственного назначения, развития сферы заготовки и переработки дикоросов, развития и эффективного управления земельными ресурсами, основные направления работы по совершенствованию оплаты труда в 2019 году.

— Уникальность нашей области заключается не только в территориальных масштабах, но, в первую очередь, в различиях муниципалитетов. Их можно оценивать по разным критериям, но каждый имеет свои особенности. Опыт у всех разный, но полномочия одни. Поэтому поделиться и перенять опыт на форуме, именно в подобном формате, мне кажется, это дорогого стоит, — заключил Дмитрий Чернышов.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Форум «Земля Иркутская» для глав территорий будет проходить дважды в год
17:38
641
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...