Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева в Иркутске: "Буду готовиться к Токио-202". Видео

«Приедет ли в Иркутск Наталья Воробьева в этом году?» – думали мы. Каждый год олимпийская чемпионка Лондона-2012 приезжает на всероссийский турнир своего имени: проводит мастер-класс, смотрит соревнования, бывает в родном Тулуне. Однако вспомним что совсем недавно, 2 июля, у чемпионки родился маленький сын Тимур. Сможет ли она уехать от малыша на несколько дней? Но этот турнир очень много значит для Натальи, как и возможность побывать на родине. 
Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Вот она сидит, такая простая и доступная – в голубом платьице, совсем не при параде, а, наоборот, такая простая и немного домашняя. Играет с племянниками, веселится, периодически отходя, чтобы поучаствовать в награждении и сфотографироваться с желающими. Родня пошла навстречу молодой маме и сама приехала в Иркутск, чтобы пообщаться с Наташей здесь, на турнире. Да, программу поездки пришлось сократить: турнир прошел в один день, мастер-класс в этот раз не проводился.

— Конечно, очень тяжело уезжать от сына, ему сегодня, в день турнира, ровно пять месяцев, — говорит Наталья Воробьева, — так что программа пребывания у меня была в этот раз немного сокращенная. Встретиться с родными, любимыми людьми, провести турнир. В пятницу вечером я прилетела, в субботу съездила на Байкал. И сегодня ночью я улетаю.

— В Тулуне, значит, так и не побывали?

— Нет, в Тулун я не добралась, потому что вся семья приехала сегодня поддержать меня здесь, в Иркутске. Приехали племянницы, сестра с мужем, родители. Мама прилетела из Санкт-Петербурга, она последние полгода живет с нами, помогает в воспитании сына. Но соскучилась по внучкам и вернулась домой на пару недель.

— С кем же малыш остался?

— Со второй бабушкой.

— Это впервые – на столько дней без мамы?

— Да, на три дня я еще ни разу не улетала.

— Скажи, а кто придумал имя сыну, и почему именно Тимур?

— Мы с мужем вместе придумали. Муж у меня осетин, поэтому мы выбрали имя, чтобы и на кавказский лад, и для русских привычное. И еще интернет подсказал: Тимур – это железный, и у такой мамы должен быть железный сын!

— Как прошел период декрета?

— Я вообще не поняла, что была в декрете, если честно, потому что до последнего носилась по каким-то делам. У меня была уже для роддома сумка в машине, думаю: мало ли, вдруг в дороге прихватит! – смеется Наталья. – Ну, а когда Тимуру шел третий месяц, я уже начала ездить в зал. Конечно, не могу сказать, что я уже нормально тренируюсь, потому что ребенок маленький совсем, ему нужно очень много внимания. Бывает, и ночами внимания требует. А когда нет нормального режима, то очень тяжело восстанавливаться и делать две-три полноценных тренировки в день.

— Но планы подготовки в Токио-2020 все-таки есть?

— Да, я готовлюсь. С такими бабушками, как у нас, я думаю, мы справимся со всем! Я не первая, кто родила и хочет вернуться в спорт, у нас девочки борются, у которых и по двое детей. Успевают рожать между Олимпийскими Играми, в межсезонье!

— Вес сильно прибавила?

— Во время беременности я набрала восемнадцать килограммов, мой вес был 93 кг. Но за полтора месяца я уже вошла в свой прежний вес. То есть, именно физически я себя чувствую очень хорошо, никакого дискомфорта.

— Нынешний турнир в Иркутске – уже пятый. Что скажете: дает он какие-то первые плоды?

— Если смотреть реально, то турнир с каждым годом набирает. Организаторы могли бы его делать либо хорошо, либо плохо, стоя на месте. Но я вижу, что с каждым годом он проходит все лучше. И рост – это очень хорошо. Это видно и по количеству участниц, сегодня в нем выступает уже 170 спортсменок. Я думаю, такими темпами в следующем году мы уже можем дойти до двухсот участниц. Это было бы хорошо.

— Это же одна из главных проблем в женской борьбе: мало соревнований, особенно так далеко в регионах.

— Да, все так и есть. Но в Иркутской области, я думаю, моя победа в Лондоне дала какой-то толчок. У нас проводится действительно очень хороший турнир, и здесь выступает очень хорошее количество участниц.

— Вспомним Олимпиаду в Рио: ты выглядела ну уж очень расстроенной. Так тяжело далось это поражение в финале от японской спортсменки?

— Я на самом деле человек, который очень быстро от всего отходит, но очень сильно переживает в момент каких-то побед или неудач. Победа – это тоже определенные переживания. Наверное, через неделю я уже обо всем забыла. У меня амбиции такие, что хотелось только золотую медаль.

— Сейчас уже можно сказать, что это было: проигрыш на последних секундах?

— Я вот сейчас анализирую полностью всю эту Олимпиаду в Бразилии. И могу сказать: да это на самом деле хорошо, что я вообще на нее попала! Хорошо, что приехала с медалью. Потому что у меня были на самом деле очень серьезные проблемы со здоровьем, и тренировочный процесс не всегда складывался.

— То есть серебро в данном случае – это тоже большая победа?

— Это серебро, это не золото… – вздыхает Наташа. — Но я еще раз повторю: анализируя ситуацию в общем, всю подготовку – хорошо, что я там вообще оказалась, в Бразилии.

— Ближайший турнир, куда вы планируете готовиться?

— Когда я только начала тренироваться после рождения сына, а это было в сентябре, то я, естественно, со своими амбициями, думаю: буду выступать на турнире «Иван Ярыгин», который пройдет в конце января в Красноярске. Но сейчас уже понимаю, что соревноваться там не буду, ребенок занимает слишком много времени. Я планирую поехать на сборы в январе вместе с нашими ребятами, которые будут готовиться к ярыгинскому турниру. Тем более что сборы пройдут на Кавказе, где у нас родственники, будет с кем оставлять ребенка. Я не чувствую пока, что уже готова выходить на ковер, даже для того, чтобы просто проверить свои возможности. Потому что нет пока какого-то системного тренировочного процесса. Когда он появится – тогда я уже смогу выйти на ковер и побороться, наверное, за медаль. 
*  *  *
Специально для газеты Восточно-Сибирская правда 

Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева в Иркутске: "Буду готовиться к Токио-202". Видео
21:14
744
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...