В Приангарье разработана методика прогнозирования запасов дикоросов

Иркутская область, 7.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Правительство Иркутской области поможет производителям продукции из дикорастущего сырья в продвижении уникальных сибирских товаров и в расширении рынков сбыта. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Козин, выступая на форуме «Земля Иркутская».

Представители муниципальных образований и областного Минсельхоза обсудили вопросы развития сферы заготовки и переработки дикоросов на территории Иркутской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что министерством сельского хозяйства Иркутской области была разработана и реализуется областная подпрограмма «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в Иркутской области». С этого года работает новое направления подпрограммы – продвижение уникальной сибирской продукции, расширение рынков сбыта и укрепление позиций выпускаемой продукции как на российских, так и на зарубежных рынках. Предприятиям будут компенсироваться затраты, связанные с сертификацией и декларированием продукции, а также затраты по участию в российских и зарубежных выставках.

Также Вячеслав Козин отметил, что в текущем году шесть предприятий из Осинского, Иркутского, Тулунского, Усть-Илимского районов и Ангарска в рамках реализации подпрограммы стали грантополучателями. Гранты в виде субсидий направляются на приобретение оборудования для производственных объектов, предназначенного для заготовки, хранения, переработки, сортировки пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и продуктов их переработки, а также на приобретение техники, специализированного автотранспорта и оборудования. Общая сумма грантовой поддержки составила 29,4 млн рублей.

Представители Минсельхоза рассказали, что в этом году была проведена исследовательская работа по зонированию и оценке ресурсного потенциала пищевых и лекарственных дикорастущих растений южно-центральной территории Иркутской области. Была разработана методика прогнозирования запасов дикорастущих ресурсов на основе анализа природно-климатических особенностей территории.

Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Козин подчеркнул, что развитие отрасли заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов может оказывать положительное мультипликативное влияние на различные аспекты социально-экономического положения Приангарья.

– Мы видим, что это направление имеет влияние на стимулирование роста производства и переработки продукции, более активное осуществление предпринимательской деятельности в сельских районах, а также играет важную роль в решении социальных проблем, способствуя развитию самозанятости населения и обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, – сообщил замминистра.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

12:14
377
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...