Мэрия Иркутска взяла на особый контроль прохождение отопительного сезона в мкр. Зеленом

7 декабря, IrkutskMedia. Прохождение отопительного сезона на территории микрорайона Зеленый взяли на особый контроль в администрации Иркутска. По словам заместителя председателя комитета – начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Дмитрия Анчутина, 30 ноября мэрия города провела комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности. На ней было принято решение в целях обеспечения оперативного реагирования и недопущения прекращения подачи тепла потребителей в микрорайоне Зеленом, передать муниципальные сети теплоснабжения и горячего водоснабжения на обслуживание в МУП «Водоканал» Иркутска до 25 декабря. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Напомним, в соответствии с приказом заместителя Минобороны РФ от 22 июня 2017 года в муниципальную собственность Иркутска были приняты 142 квартиры и инженерно-технические объекты, в том числе сети горячего водоснабжения и теплоснабжения протяженностью 14 км. При подписании актов передачи большая часть сетей находилась в крайне ветхом состоянии. Объекты теплоснабжения на территории микрорайона Зеленый были введены в эксплуатацию в период с 1981 по 1986 год. Со стороны эксплуатирующей организацией были допущены нарушения проектной схемы прокладки трубопроводов (времянки), не проводились работы по капитальному ремонту. Котельная в Зеленом была передана в муниципальную собственность в июне 2018 года и закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП «ТеплоЭнергоСервис Иркутска». В рамках подготовки котельной к отопительному периоду «ТЭСИ» провел ряд профилактических мероприятий, муниципалитетом были проделаны ремонтные работы на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения, общей протяженностью трубопроводов 4,5 км, в 2019 году запланирован ремонт еще восьми км. Также восстановлены подогреватели, проведен монтаж необходимого оборудования.

«Необходимо отметить, что в августе 2018 городской мэрией была подана заявка в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в целях выделения софинансирования на 2019 год на капитальный ремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения и на замену оборудования бывшей котельной Минобороны в микрорайоне Зеленый. Однако был получен отказ. Администрация Иркутска, в свою очередь, направила возражения к отказу в предоставлении финансовой поддержки. До настоящего времени ответ от министерства не поступал», — говорится в сообщении мэрии Иркутска.

19:10
487
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...