Проект «С Рюкзачком по тропе» — победитель экологической премии имени В.И. Вернадского

Иркутский проект по экологическому образованию для детей «С рюкзачком по тропе» стал победителем конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» 2018 года в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития». Инициатором премии выступает Неправительственный экологической фонд имени В.И. Вернадского.

Цель конкурса – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, развития и внедрения новых технологий, а также развития экологического образования и формирования экологической культуры в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского.

Пилотный запуск проекта «С рюкзачком по тропе» был осуществлен в 2018 году в партнерстве с Ассоциацией «Большая Байкальская Тропа», которая выступила идейным вдохновителем и разработчиком проекта. Фонд «Озеро Байкал» представил проект на конкурс Фонда президентских грантов и обеспечил финансово-организационную поддержку проекту.

Данный проект направлен на проведение практических уроков на природе (в парках и ООПТ) для уязвимых групп детей с целью повышения уровня знаний о природе родного региона и стимулирования бережного к ней отношения с использованием тематических инструментов и материалов, собранных в рюкзачок.

В июне-июле 2018 года состоялось девять занятий для 132 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет. Первые уроки прошли на территории Ботанического сада Иркутского государственного университета и Байкальского государственного природного биосферного заповедника. В 2019 году организаторы планируют расширение территории присутствия до двух регионов (Приангарья и Бурятии) с охватом свыше 500 детей.

Проект «С Рюкзачком по тропе» — победитель экологической премии имени В.И. Вернадского
10:34
524
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...