Пенсионеры из Иркутска не могут забрать положенные им по закону дрова для отопления дома

Слишком тяжела оказалась ноша не только в физическом, но и в материальном плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом вьется, а в руки не дается, да и слово рядом здесь довольно относительно — положенные дрова для печного отопления дома, так называемые лесобилеты, двум пенсионерам выделили в виде восьмой сотой гектара растущего леса в 75 километрах от Иркутска за селом Оёк.

Александра УЛУХАНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА г. ИРКУТСКА:

Смотришь на всю эту писанину, на эти бумаги. И вроде бы как бы все и правильно. А с другой стороны далеко не правильно. Потому что ты на пенсии не защищенный, ну нет никаких средств, никакой силы для этого, чтобы это спилить, вывезти. И понимаете, получается вот так вот. ты не защищенный. Пенсионер просто напросто. 

 

Всю жизнь муж и жена прожили в городской квартире, а после пенсии решили завести свой домик и огород. Квартиру оставили детям, а сами переехали в деревенский дом — первая зима стала для них сезоном открытий. Чтобы доставить в город 25 кубометров леса нужно как минимум полтора лесовоза. А ведь кто-то еще должен валить этот лес. И все это не бесплатно. Вот и выходит, что на пенсию в 8 800 рублей пенсионеры купили машину дров на 8 с половиной тысяч.

Екатерина НЕРУШКИНА КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»:

Раз, два, три, четыре на участке площадью 8 сотых гектара это примерно 80 на 80 метров может расти около 20 деревьев. Самостоятельно свалить, очистить, отвезти в город, а потом еще убрать за собой весь участок, наверняка под силу не большой команде лесорубов, опытных в своем деле. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но вот что делать с таким подарком двум пенсионерам. не понятно. 

 

Ежедневно на прием в профильное министерство приходят люди, которые также не могут самостоятельно осилить подобную работу. Сегодня решения у этой проблемы пока нет. Но столкнувшись с ней специалисты со своей стороны решили принять меры. Сейчас в региональном парламенте на рассмотрении находится законопроект, который должен будет урегулировать этот вопрос.

Сергей ШЕВЕРДА МИНИСТР ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный законопроект предусматривает предоставление гражданам пиломатериалов и дров в виде натуральной формы на территории лесхозов. Лесхозы приготовят, привезут, нужно будет только приехать и забрать.  Если в декабре его рассмотрят, то мы, конечно, начнем работать с 1 января, но для этого нужно его еще принять. 

 

В случае принятия законопроекта у человека будет два варианта: первый, принять лесные насаждения, второй — получить готовые дрова или пиломатериалы на территории близлежащего лесхоза.

Пенсионеры из Иркутска не могут забрать положенные им по закону дрова для отопления дома
11:42
2217
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...