Итоги 2018 года: реализация государственной национальной политики в Иркутской области

10 декабря, IrkutskMedia. Представители более 150-ти национальностей проживают на территории Иркутской области. Среди них — буряты, татары, чуваши, украинцы, белорусы, поляки, голендры, эвенки, тофалары (тофы). Создано и действует более 100 национально-культурных объединений, более 400 религиозных объединений, которые относятся к 22-м конфессиям и деноминациям. Органами исполнительной власти и местного самоуправления Приангарья созданы оптимальные условия для межкультурного и межрелигиозного взаимодействия с учетом традиций, потенциала и интересов всех проживающих на ее территории народов. Приоритеты и цели государственной национальной политики определены стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом президента. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В Иркутской области действуют государственные и муниципальные программы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Финансирование программных и непрограммных мероприятий ведется из федерального, регионального и местного бюджетов. Ведущими областными государственными программами в указанной сфере являются: «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2014-2020, «Развитие культуры» на 2014-2020 годы, «Труд и занятость» на 2014-2020 годы, «Молодежная политика» на 2014-2020 годы, «Социальная поддержка населения» на 2014-2020 годы.

«Основные направления расходов государственных программ — проведение культурных мероприятий различных народов, государственных праздников, мероприятий в сфере сохранения языков, спортивные мероприятия, в том числе по национальным видам спорта, создание благоприятных условий по переселению в регион соотечественников из-за рубежа, социальная поддержка коренных малочисленных народов, профилактика экстремистских проявлений, грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития гражданского общества, укрепления гражданского единства, межнационального и межрелигиозного согласия, сохранения национальной самобытности, социальной адаптации и интеграции мигрантов», — говорится в сообщении.

11:50
437
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...