Иркутск.NEWS

"Ангарского маньяка" Попкова вновь осудили пожизненно

Сегодня, 10 декабря, в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области сообщили о вынесении приговора Михаилу Попкову, известному как "ангарский маньяк". Он признан виновным в 60 эпизодах убийств и покушений на убийство.Установлено, что в 1992-2010 годах ангарчанин Попков, будучи сотрудником милиции, совершил в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском не менее 84 преступлений. Его жертвами становились женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции.

Отмечается, что в январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы за совершение 22 убийств и двух покушений на убийства. Между тем следствию удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

Сообщается, что была проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел. Установлен истинный мотив Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы.Были допрошены свыше 1000 свидетелей, произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, произведена эксгумация 20 тел, проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Объем уголовного дела составил 322 тома.В ведомстве особо отмечают, что поведение Попкова вызывало сомнения в его психической полноценности, в связи с чем были проведены психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в Институте имени Сербского. Однако эксперты выяснили, что хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или другими нарушениями психики он не страдал и не страдает. 

Иркутский областной суд  назначил Михаилу Попкову наказание в виде пожизненного лишения свободы.

12:11