В Приангарье собираются наращивать число дорог, построенных с применением «умных» технологий

Иркутская область, 10.12.18 (ИА «Телеинформ»), — В Приангарье планируют увеличить долю дорог, построенных с применением «умных» технологий, с 28,2 до 38,4%. Сделать это планируется к концу реализации проекта по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

Как сообщает пресс-служба Упрдор «Прибайкалье», особое внимание развитию ИТС будет уделено в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которым предусмотрено размещение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) не только на федеральных трассах, но и на дорогах десятков субъектов Российской Федерации, установка камер фотовидеофиксации и других систем. Об этом шла речь на очередном совещании по рассмотрению региональных программ, которые субъекты страны продолжают представлять в Росавтодоре.

Отмечается, что 7 декабря обсудили отраслевые документы субъектов Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов – Курганской, Курской, Белгородской, Иркутской, Новгородской областей и республики Карелия. В составе этих территорий образовались следующие агломерации: Старооскольско-Губкинская и Белгородская – в Белгородской области, Курганская – в Курганской области, Курская – в Курской области, Петрозаводская – в республике Карелия, Иркутская, Ангарская, Братская – в Иркутской области, Новгородская – в Новгородской области.

Уже имеющимся опытом по внедрению ИТС и планах на ближайшие годы поделились представители регионального проектного офиса Курской области. По словам специалистов, благодаря использованию системы автоматической фиксации нарушений, можно получать информацию о ситуации на дорогах и регулировать работу светофоров в местах образования скопления автомобилей, что позволят оперативно ликвидировать заторы на дорогах, а также стимулирует водителей не нарушать правила дорожного движения.

В Белгородской области в ближайшие годы планируют увеличить количество имеющихся камер фотовидеофиксации, метеостанций и систем мониторинга состояния покрытия автомобильных дорог, что также позволит осуществлять полноценный контроль за состоянием дорожной сети и значительно повысит уровень безопасности на трассах.

В Новгородской области и республике Карелия количество мест концентрации ДТП должно быть сведено практически к нулю, в том числе благодаря оборудованию освещением трасс в густонаселенных пунктах.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

12:20
495
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...