Депутат Заксобрания от Братска Светлана Петрук инициировала создание рабочей группы по вопросам экологии

При Законодательном собрании Иркутской области появится рабочая группа по вопросам охраны окружающей среды. Она будет создана по инициативе депутата от Братска Светланы Петрук.

10-го декабря состоялось заседание комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Иркутской области. На нём Светлана Петрук выступила с докладом о сложной экологической обстановке в Братске.

Доклад сопровождался множеством примеров, иллюстрирующих ситуацию в городе. Светлана Петрук рассказала коллегам о том, что среднегодовые концентрации двуокиси азота, окиси углерода, фтористого водорода, формальдегида, сероуглерода в атмосферном воздухе превышают предельно допустимые концентрации, о том, что во время неблагоприятных для рассеивания выбросов метеоусловиях сизую дымку, висящую над городом, можно увидеть невооруженным глазом. Она также напомнила членам комитета, что Братск был назван президентом РФ Владимиром Путиным в числе 12-ти наиболее экологически неблагополучных городов, где вскоре начнется реализация новой госпрограммы по внедрению наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях.

Также Светлана Петрук привела в пример экологическую катастрофу реки Вихорева, которая на протяжении нескольких десятков лет является сточной канавой для отходов Братского лесопромышленного комплекса АО «Группа Илим». Попадающие в реку неочищенные стоки вызывают зловоние, на поверхности воды периодически возникает слой грязной пены высотой до 1,5 метров, живущие на побережье люди наблюдают массовый мор рыбы и опасаются за собственное здоровье, так как водоснабжение населенных пунктов осуществляется из подземных источников, сообщающихся с рекой. Установлено, что это происходит из-за того, что предприятие «Группы Илим» не соблюдает требования, предъявляемые к очистке жидких промышленных отходов перед сбросом в водоемы. Между тем, загрязненную химикатами воду река несет в Усть-Илимское водохранилище.

По словам Светланы Петрук, помимо предприятия «Группы Илим», к ухудшению экологической обстановки в городе причастны ещё пять предприятий.

Для решения экологических проблем Братска депутат предложила создать рабочую группу. Предполагается, что в нее войдут представители комитета по экологии Заксобрания Иркутской области, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов, министерства жилищной политики, правового управления, Росгидромета и депутаты города Братска.

— Рабочая группа займётся проверкой источников загрязнения окружающей среды. Главная её цель — совершенствование регионального законодательства, направленного на улучшение экологической ситуации в городе Братске, — подчеркнула Светлана Петрук.

Члены комитета поддержали ее идею и проголосовали за создание нового рабочего органа. Он начнет работу после того, как будут решены вопросы организационного характера.

Депутат Заксобрания от Братска Светлана Петрук инициировала создание рабочей группы по вопросам экологии
Источник:
15:24
775
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...