Как министр Олег Ярошенко больницы раскулачивает и пациентов не лечит

На прошлой неделе Бабр по тревоге нескольких главврачей больниц Иркутской области разместил публикацию об указании Олега Ярошенко не сообщать пациентам достоверные диагнозы и переписывать медицинские карты ВИЧ-инфицированных пациентов.

На фоне бурной активности ботов министерства, которые принялись ругать редакцию за достоверные сведения, редакция сочла нужным еще тщательнее следить за бездарными указаниями министра здравоохранения.

Не секрет, что Олег Ярошенко, находясь в постоянном страхе перед отставкой, находит самые разные способы угождать московскому начальству. Одним из таких способов стало сокращение количества койко-мест в больницах области.

Прежде планируемое количество койко-мест определялось в соответствии со среднегодовым показателем. Их занятость рассчитывается по формуле с учетом количества больных и длительности нахождения пациентов в стационаре. Среднестатистический показатель необходимого числа койко-мест в Иркутской области превышал показатели других регионов, однако это не вызывало вопросов в Москве. В Прибайкалье повышенная заболеваемость ВИЧ, онкологией, туберкулезом, болезнями сердечно-сосудистой системы и даже гриппом.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Олег Ярошенко выслужился — на глазок привел показатели в соответствие с федеральными. Поскольку в буквальном смысле вынести койки из больницы нельзя, главврачи вынуждены закрывать отделения на ремонты, отправлять сотрудников в отпуска. Как правило, речь идет о нескольких койко-местах в каждом отделении. Итог простой – пациентам не хватает мест в стационаре, а больницы теряют средства, которые выделяет на пациентов фонд ОМС. При этом медицинские учреждения продолжают нести расходы на оплату коммунальных услуг, охраны, санитарного обслуживания. И на зарплаты персоналу.

Распоряжение действует с 2016 года. Это значит, что вот уже несколько лет больницы недополучают средства, а пациенты – надлежащее лечение. Ярошенко отказался от дополнительного миллиарда бюджетных средств, дескать, нам вашего миллиарда в 2019 году и даром не надо. И это при том, что бюджет регионального минздрава недофинансирован на треть.

На этом приступы карательного здравоохранения не заканчиваются. Олег Ярошенко основательно перебдел в вопросах начисления заработных плат собственным сотрудникам. В начале прошлого года он приказал главврачам ежемесячно предоставлять отчетность о средней заработной плате, начисляемой в медицинских учреждениях. Якобы по указанию «сверху».

Отметим, что федеральное министерство действительно запрашивает подобную отчетность. Но она собирается по итогам года, никому в голову не приходит ежемесячно запрашивать сведения из больниц. Потому что требовать усредненные показатели ежемесячно невозможно.

В течение каждого отчетного месяца кто-то из сотрудников больниц уходит в отпуск, на больничный, на пенсию, уезжает на учебу. Чтобы хоть как-то усреднить показатели и порадовать министра, руководство учреждений сокращает летние отпуска, отправляя медперсонал отдыхать зимой. И прибегает к другим разнообразным манипуляциям министру на радость, врачам на беду.

Персонал, почуяв неладное, начал отказываться от оказания платных медицинских услуг. По правилам, доктору, оказавшему платную услугу, к окладу начисляется стоимость оказанной услуги. Чтобы выровнять среднемесячную зарплату, в больнице производят перерасчет и не отдают врачам заработанные ими деньги.

В начале 2018 года Олег Ярошенко направил главврачам нормативы по заработной плате. Спустя несколько месяцев оказалось, что нормативы для каждого медицинского учреждения различны. Один и тот же доктор, к примеру, трудясь в иркутской больнице №10, зарабатывает 58 тысяч. А в перинатальном центре или областной больнице – свыше семидесяти тысяч рублей.

В результате работники увольняются из больниц, обделенных по нормативам. При этом многие из них убеждены, что прежние работодатели воруют заработную плату.

Ярошенко Олег, Усть-Илимск, октябрь 2018 года. © Проект «Лица Сибири»

Как сообщают источники, близкие к министерству, министр намерен утвердить нормативы по койко-местам и заработным платам и на 2019 год. Он художник, он так видит. Как говорится, жадность да важность — голове помеха.

Как министр Олег Ярошенко больницы раскулачивает и пациентов не лечит
15:56
437
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...