Рабочую группу создадут для улучшения экологии Братска

10 декабря, IrkutskMedia. Законодательное собрание Иркутской области создаст рабочую группу для уменьшения негативного воздействия на экологию Братска. В данную структуру будет входить региональное министерство природных ресурсов, природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор и депутаты. Об этом шла речь на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания региона сегодня, 10 декабря. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук выступила на комитете с докладом о сложной ситуации с экологией в северной столице Приангарья.

«Я хотела бы предложить создать рабочую группу в составе с членами комитета и Госдумы. Хотелось бы, чтобы в комиссию входили депутаты Братска, также представитель министерства природных ресурсов. Первое, что предлагаю, сформировать обращение в Роспотребнадзор для проверки Группы „Илим“ на соблюдение законодательства по обращению с отходами, и, конечно, хотелось бы еще раз проверить границы санитарной защитной зоны. Инициировать привлечение Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры для комплексной проверки Группы „Илим“ на предмет обращения с отходами, а также проверку согласно технической документации, исполнения, модернизации по программе „Большой Братск“, — сказала Светлана Петрук.

Также она предложила разработать меры по предотвращению загрязнения реки Вихорева.

»В Братске остро стоит вопрос о реконструкции канализационного коллектора. На его ремонт нужно 176 млн рублей. Проект разработан. Сейчас находится в Госэкспертизе, но потянуть эти работы бюджету города не получится. Нужно подключение области в этом вопросе", — отметила парламентарий.

По ее мнению, озеленение Братска станет хорошим решением для улучшения экологии, так как существующие насаждения уже устарели.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов напомнил о софинансировании со стороны областного бюджета на реализацию программы «Чистый воздух». Этот вопрос депутаты обсудили при рассмотрении бюджета Иркутской области на 2019 год.

17:04
349
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...