Ростуризм отнес «ИрАэро» к числу проблемных авиакомпаний

Федеральное агентство по туризму РФ объясняет ситуацию, сложившуюся в связи с отменой с 7 декабря рейсов «ИрАэро» из Китая, нехваткой авиапарка для вывоза туристов, и относит авиакомпанию к числу проблемных, основываясь на своих данных, сообщает ТК «Звезда». Ростуризм инициировал проведение 10 декабря экстренного межведомственного совещания по названной проблеме с участием представителей Минтранса и Росавиации.

«ИрАэро», в свою очередь, объясняет приостановку программы полетов в Китай с 20.00 7 декабря образовавшейся задолженностью в 2,3 млн долларов (цифру называет ТАСС) и систематическими нарушениями графика платежей со стороны своего партнера, туроператора «Жемчужная река». В настоящее время в китайском Хайкоу ожидают вылета 363 туриста, которые еще 9 декабря должны были вылететь в Казань. У всех этих людей имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть туристов в Россию в указанные в билетах даты. Еще около тысячи россиян продолжают свой отдых в Китае по турпакетам от «Жемчужной реки», даты их возвращения приближаются.

В свою очередь, фирма «Тревел Дизайнерс», которая представляет в России «Жемчужную реку», опровергает факт задолженности. Как пишет «Коммерсантъ», они назвали причиной отказа «ИрАэро» от полетов поломку самолета, который экстренно сел во Владивостоке 7 декабря и до настоящего времени там находится. Это уже вторая поломка судна авиакомпании за последний месяц. В ответ последняя указала, что «Тревел Дизайнерс» заключал договор с ее агентом, компанией «Эверейт», и с этой точки зрения прямого долга перед «ИрАэро» у «Жемчужной реки» нет, но дела это не меняет.

«Жемчужная река» и до «ИрАэро» испытывала серьезные трудности. Две недели назад обострились проблемы с реализацией полетных программ, выполнявшихся на направлении в Китай для «Жемчужной реки» авиаперевозчиками «ИКАР» (из Москвы), «Алроса» (из Дальнего Востока) и S7 (из Сибири). Руководитель Ростуризма Олег Сафонов направил обращения в адрес Генпрокуратуры и МВД России, а также Роспотребнадзора с просьбой дать правовую оценку той ситуации. 5 декабря Ростуризм вызвал на совещание представителей «Жемчужной реки». Они рассказали о договоре, заключенном с авиакомпанией «ИрАэро», в соответствии с которым будет выполнен весь объем авиаперевозок туристов туроператора на китайском направлении. На последовавшем за этим брифинге речь шла о тройственном альянсе с участием гонконгской компании Aviation Service, благодаря которой «ИрАэро» получила допуск на выполнение регулярных авиарейсов из РФ в Китай (все три стороны, по озвученным данным, вложили в дело около 100 млн долларов).

После получения информации о прекращении выполнения «ИрАэро» полетной программы для туроператора «Жемчужная река» Ростуризм направил еще одно обращение в МВД.


Фото с сайта «Ato.Ru» 


Ростуризм отнес «ИрАэро» к числу проблемных авиакомпаний
17:04
559
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...