«Как в сказке»: серийный маньяк Попков из Ангарска об условиях содержания под стражей

10 декабря, IrkutskMedia. Экс-милиционер из Ангарска Михаил Попков, которого вновь приговорили к пожизненному сроку за еще 56 убийств сегодня, 10 декабря, рассказал СМИ после оглашения вводной и резолютивной части приговора, что у него условия содержания под стражей «как в сказке». Напомним, что в 2015 году ему уже назначили пожизненное лишение свободы в колонии особого режима за 22 убийства, теперь в совокупности на счету преступника 78 жертв. Как отметил государственный обвинитель Александр Шкинев, по заключению экспертизы мотивом совершения преступлений стало патологическое влечение к совершению убийств людей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Приговор. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Ангарский маньяк. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Потерпевшие. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

1 / 3

Ангарскому маньяку назначили пожизненный срок за 56 эпизодов преступлений. По информации СУ СКР по Иркутской области, в ходе следствия была проведена аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет: изучено более 350-ти уголовных дел и материалов проверок. Следователи установили истинный мотив преступлений, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего в Иркутской области в течение 20-ти лет.

Что подталкивало Попкова на десятки убийств?


Серийный маньяк. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Прокурор Александр Шкинев отметил, что по заключению комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы мотивом преступлений Попкова стала гомицидомания, то есть патологическое влечение к совершению убийств людей.

Доказательная база по уголовному делу, в котором маньяк обвинялся в новых преступлениях, базировалась на показаниях самого подсудимого, который рассказал все криминальные события, сложившиеся хорошо в его памяти. Показания проверялись на местах преступлений с его участием, в ходе которых Попков указывал места, где были спрятаны трупы. В последующем при вскрытии земли действительно были обнаружены костные останки, а при проведении генетических экспертиз установлены личности потерпевших. Нужно отметить, что обнаружили костные останки 12-ти женщин, которые не числились как пропавшие без вести. Это подтверждает, что ранее осужденный к пожизненному сроку маньяк снова причастен к ряду убийств.

17:36
367
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...