«Ангарский маньяк» собирается обжаловать приговор

Михаилу Попкову вынесено второе пожизненное заключение за 84 убийства. Суд постановил также лишить его звания младший лейтенант милиции, а значит как сотруднику МВД в отставке ему не будет выплачиваться пенсия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Плюс 60 убийств женщин. Этот человек признался в них сам, уже когда был приговорён к пожизненному заключению за 22 аналогичных преступления и 2 покушения. И вот экс-милиционер из Ангарска вновь на скамье подсудимых. По заключению судебной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы ученый из института имени Сербского мотивом такого поведения послужила гомицидомания — непреодолимое влечение к убийствам. Одной из жертв Михаил Попков нанес 170 ножевых ранений, больше половины из которых прижизненно. Он наслаждался процессом, объяснить которые не может, но хорошо запомнил где оставил каждую убитую.

 

Александр ШКИНЕВ СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГОСОБВИНИТЕЛЯ ПРОКУРАТУРЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Рассказывал все события, которые очень хорошо отложились в его памяти, при этом проводились проверки показаний на месте с его участием, где он указывал места, где в последующем при вскрытии земельного покрова были обнаружены костные останки. При проведении генетических экспертиз были установлены личности потерпевших, т.е. еще раз подтверждает что подсудимый Попков был причастен к совершению данных убийств.

Таким образом следователи обнаружили 12 ранее неизвестных захоронений. Всего из 56 доказанных эпизодов, 14 жертв маньяка до сих пор не установлены. В поле его зрения попадали женщины всех слоев населения от 18 до 50 лет. По мнению Попкова легкодоступные и ведущие асоциальный образ жизни они были обречены, садясь в его автомобиль. Но в материалах уголовных дел нашлось 3 эпизода, когда маньяк действительно довозил потенциальных жертв до дома и даже помогал им занести вещи в квартиры. Однако на решение суда это никак не повлияло.

Алексей ЖИГАЕВ СУДЬЯ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

В силу части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения наказаний присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное Попкову по приговору иркутского областного суда от 14 января 2015 года и окончательно назначить Попкову Михаилу Викторовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с лишением специального звания младший лейтенант милиции. 

Кроме того, суд обязал преступника выплатить двум пострадавшим почти 2 миллиона рублей. И если с этой частью наказания Попков уже свыкся, то известие о лишении его милицейского звания, а значит и пенсии воспринял с негодованием и намерен подать апелляцию. И ни следователи, ни прокурор не берутся ответить на вопрос это завершение расследования громкого дела или ангарский маньяк через какое-то время вновь заговорит о совершенных им злодеяниях.

«Ангарский маньяк» собирается обжаловать приговор
17:36
625
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...