Всадник без головы: Корпорация развития Иркутской области лишилась директора

По данным БАБРа, директор КРИО Олег Севрюков отправлен в отставку.

Официально г-н Севрюков находится в отпуске, однако каникулы могут стать бессрочными. По информации источников в правительстве, отставка чиновника уже согласована с администрацией губернатора.

Причин его ухода несколько. Одна из них — неважное здоровье, однако это не главное. Более значимо то, что корпорация находится под постоянным давлением внешних и внутренних обстоятельств. Под первыми следует понимать интерес к непрозрачной, мягко говоря, деятельности КРИО со стороны контролирующих органов и депутатского корпуса Заксобрания. Так Контрольно-счетная палата региона в очередной раз обнаружила в работе КРИО многочисленные нарушения. Ожидается, что этот вопрос будет публично поднят на одной из ближайших сессии ЗС.

Есть причины, проходящие по разряду сражения бульдогов под ковром. Известно, что деятельность КРИО курирует Минэконом во главе с Евгением Орачевским, а в более широком смысле профильный вице-премьер Антон Логашов. Известно и другое — через КРИО и аффилированные с ней структуры (различные фонды поддержки бизнеса и т.д.) проходят очень значительные бюджетные ресурсы, миллиарды рублей в год. Все эти деньги расходуются относительно вольным образом: выдаются кредиты правильным фирмам; спонсируются различные стройки; КРИО входит в капитал коммерческих предприятий.

Разумеется, кто девочку платит, тот ее и танцем. Иными словами, кто контролирует КРИО, тот контролирует и денежный поток. И здесь важна полная лояльность со стороны менеджмента корпорации. Видимо, Олег Севрюков стал неугоден покровителям в обкоме, и от него решено избавиться.

Напомним, господин Севрюков возглавлял КРИО полтора года, начиная с марта 2017-ого.

БАБР следит за развитием событий.

Всадник без головы: Корпорация развития Иркутской области лишилась директора
18:08
599
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...