«Патриот Иркутской области» отказался от денег на здравоохранение

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко продолжает веселить и пугать народ своими речами.

5 декабря 2018 года прошла сессия Законодательного Собрания Иркутской области, на которой Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите, предложил увеличить бюджет области на 2019 год более чем на один миллиард рублей.

Деньги предлагалось потратить на медикаменты, технику, ремонт зданий медучреждений, приобретение тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.

«Многие медучреждения области требуют ремонта. Местные жители нуждаются в медикаментах и высокотехнологической медицинской помощи. Без предлагаемых поправок область не сможет достичь целевых показателей, заложенных в программу «Развитие здравоохранения».

Также остро стоит проблема с приобретением тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекций. Наша страна и так впереди планеты всей, а Иркутская область остаётся в числе самых зараженных регионов. Каждый год Минздрав сталкивается с тем, что идёт недофинансирование по оснащению населения тест-полосками. Это необходимо исправлять

», — заявил депутат.

Но Олег Николаевич так не считает. Депутатов, поддержавших идею увеличения бюджета, он обвинил во вранье и некомпетентности. После этого, назвав себя главным патриотом Иркутской области, он начал яростно рассказывать сказку о том, что здравоохранение в регионе в достаточной степени развивается, что население получает медицинскую помощь на высоком уровне.

Ярошенко Олег, Братск, март 2017 года. © Проект «Лица Сибири»

После он заверил, что денег, заложенных в бюджете на следующий год, вполне достаточно, чтобы проработать первый квартал. А потом, по словам Ярошенко, деньги на здравоохранение можно будет взять из общего бюджета при корректировке его на весенней сессии.

Напомним, что на 2019 год в бюджете на здравоохранение заложено на 1,7 миллиарда рублей меньше, чем в предыдущем.

Таким образом министр не просто отказался от дополнительных денег, а настоял на том, чтобы их не выделили. А ведь они могли действительно поспособствовать повышению уровня здравоохранения в регионе. Но министр упорно настаивает на том, что Иркутская область в этом не нуждается.

Здесь жители Иркутской области должны сказать министру «большое спасибо».

Почему же господин Ярошенко отказывается от денег?

Интересно, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко также проголосовал против принятия увеличения бюджета.

Тут же вспоминается новость о французских протезах, которые губернатор не так давно стал рекламировать. Напомним, что в начале декабря 2018 года Левченко побывал во Франции, чтобы якобы рассказать зарубежным коллегам про экономический потенциал Иркутской области. Поездка обошлась в шесть миллионов долларов, которые были взяты из областного бюджета.

В ходе встречи губернатор провёл переговоры с представителями компании ATF Implants — крупным производителем искусственных протезов. Господин Левченко считает, что компания могла бы открыть производство своих высокотехнологичных и дорогих изделий в Иркутской области. Однако в чем интерес французской стороны, губернатор, к сожалению, не уточнил.

Теперь понятно, что если увеличить бюджет на здравоохранение, то денег на подобные поездки не хватит и придётся ездить за свой скромный губернаторский счёт, или вообще не ездить. Такого допустить ни в коем случае нельзя, ведь область не сможет прожить без французских протезов.

Напомним, что не так давно главврачи больниц Иркутской области сообщили о преступных указаниях министра Олега Ярошенко. На прошедшем в начале декабря селекторном совещании он объявил о двух странных вещах. Во-первых, что теперь в больницах запрещено ставить пациентам диагноз «рак» по результатам гистологического исследования. Хотя это и есть метод, по которому любой врач может определить наличие раковых клеток. Теперь врачи обязаны отправлять больных без диагноза в онкологический диспансер для проведения дополнительного исследования.

Для чего это было сделано? Для того, чтобы заполнить онкологический диспансер очередями и избавить пациентов от своевременной постановки диагноза?

Во-вторых, согласно распоряжению министра, в случае смерти инфицированного от чего угодно врачи обязаны писать, что летальный исход наступил от ВИЧ, а не от заболевания, которые было получено в результате приобретения вируса иммунодефицита человека. Именно последний вариант принято записывать во всем мире. Но с недавнего времени не в Иркутске.

Чем же теперь нас порадует Олег Николаевич?

Ярошенко Олег, Левченко Сергей Георгиевич, Приемка вертолета Ми-8АМТ с медицинским модулем, 24 августа 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

«Патриот Иркутской области» отказался от денег на здравоохранение
09:32
1816
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...