Обустроенный жителем Иркутска каток открыли на водоеме в микрорайоне Первомайском

11 декабря, IrkutskMedia. Сотрудники ГИМС приняли в эксплуатацию ледовый каток, обустроенный на небольшом водоеме жителем микрорайона Первомайского Сергеем Ковалем. Любитель активного зимнего отдыха облюбовал участок озера вблизи объездной дороги. На его расчистку у Сергея и двух его друзей ушло порядка трех часов. Они раскидали снег лопатами, под которым оказалась гладкая поверхность, вполне пригодная для катания на коньках. Об этом сообщает ИА irkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«Недавно я увидел сюжет о том, что в Ленинском районе Иркутска был закрыт несанкционированный каток. Чтобы подобное не повторилось и с нашим катком, обратился в МЧС. На следующий день пришел инспектор, провел необходимые замеры толщины льда и объяснил, какие еще требования нужно выполнить для получения разрешения», — рассказал житель Иркутска Сергей Коваль.

Молодой человек поставил скамью для того, чтобы отдыхающие могли переобуть коньки, а также установил информационный стенд с правилами поведения на льду.

«Этот опорный стенд одновременно является и средством спасения. Если здесь провалится человек – информационный щит будет использован в этом качестве. Света от уличных фонарей достаточно для освещения катка вечером. Здесь все сделано по-уму», — подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы Сабртай Жанабаев.

Проведенные замеры показали, что толщина льда на оборудованном участке составляет 36 см, этого достаточно для безопасного катания на коньках.

Информационный стенд. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Каток. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

1 / 2

Напомним, во всех округах столицы Приангарья в этом зимнем сезоне будет действовать 24 муниципальных корта. Иркутский городской спортивно-методический центр заканчивает подготовку льда на объектах.

Между тем МУП «Иркутскавтодор» выиграл конкурс на заливку катка за 643 тысячи рублей на острове Конном в Иркутске. Согласно условиям контракта, объект откроют не позднее 25 декабря. Результаты торгов опубликованы на сайте госзакупок.

Между тем первый каток открыли на Иркутском водохранилище в районе залива Топка в конце ноября. Государственные инспекторы по маломерным судам провели контрольные замеры толщины льда. Она составляет 30 см, что является допустимой нормой для массовых катаний.

11:16
381
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...