В столице Приангарья появился царь-альбом

Презентация информационно-художественного сборника «Я сибирской породы» прошла в «Точке кипения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, в тот самый момент два легендарных флагмана сибирской литературы 20 века Евгений Евтушенко и Валентин Распутин, сидя на набережной Ангары обсуждают «Прощание с матерой». Эта как и три сотни фотографий разместились в информационно-художественном альбоме «Я сибирской породы». Группа энтузиастов во главе с Виктором Спириным и Владимиром Харитоновым создали произведение, посвященное 80-летию образования Иркутской области, а также достижениям и людям, которые прославили ее на весь мир — Вампилову, Распутину и Евтушенко, с которым автор книги был знаком более полувека.

Владимир ХАРИТОНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «Я СИБИРСКОЙ ПОРОДЫ»:

Мы дружили и очень серьезно дружили, поэтому здесь больший раздел ему и посвящен. Получилось так, что я работал с Евгением Александровичем постоянно, в том смысле согласовывал, собирая все эти материалы, а увидеть ему к сожалению не пришлось. Здесь есть очень интересное «Письмо ушедшему другу», там все сказано ему, о том как мы продолжаем жить после него и так с перспективами что будет еще.

В альбоме пятьсот страниц — на каждой знаковые моменты истории и личности, которые внесли вклад в развитие Приангарья. Это и строительство Братской ГЭС, и работа иркутского завода тяжелого машиностроения. Вошли в сборник как выдающиеся представители спорта, политики, театра и науки, так и рядовые граждане Иркутской области. Так авторы попытались показать все лучшее, что было достигнуто жителями Восточной Сибири, чтобы об этом можно было поведать всем интересующимся.

Юрий КУРИН, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА им. Ю.А. НОЖИКОВА:

Когда я узнал о замысле этого альбома, я не поверил, что он может быть осуществлен, сказал » в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Но, к счастью, я ошибся, этот замысел авторы проекта осуществили. Один из специалистов сказал так, в Москве есть царь-колокол, в Красноярском крае есть книга Виктора Астафьева царь-рыба, а в Иркутской области теперь есть царь-альбом «Я сибирской породы». 

Презентовать альбом создатели решили в коворкинг-центре «Точка Кипения», там же состоялось обсуждение инициатив о строительстве в Иркутске центра фотографии имени Евгения Евтушенко. По замыслу авторов проекта альбомы не будут продаваться, а разойдутся по библиотекам и школам, откуда и начинается знакомство с сибирскими поэтами.

В столице Приангарья появился царь-альбом
11:16
478
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...