На севере Иркутской области снова обнаружили нарушения в работе администраций в связи с подачей тепла

Иркутская область, 11.12.18 (ИА «Телеинформ»), — В Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах выявили нарушения в работе администраций по теплообеспечению территорий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, было установлено, что в течение нескольких лет из бюджета области оказывалась финансовая помощь муниципальным образованиям Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Киренского и Катангского районов на приобретение и доставку топлива (угля) для муниципальных учреждений. Объем бюджетных ассигнований на указанные цели ежегодно составлял более 100 млн рублей. За период с 2012-2018 годов только бюджетам Бодайбо и Бодайбинского района было выделено более 200 млн рублей.

– Поступившие из областного бюджета средства использовались муниципалитетами на закупку угля для муниципальных учреждений. Однако, как показали проверки, учреждения Бодайбо и района, Мамско-Чуйского района тепловую энергию самостоятельно не производят, соответствующее оборудование не имеют. Закупленный уголь использовался ими для бартерной формы расчетов за фактически поставленную им тепловую энергию иными теплоснабжающими организациями, – поясняют в прокуратуре. – Помимо незаконности таких расчетов, неперечисление денег теплоснабжающим организациям за поставленное бюджетным учреждениям тепло и горячую воду, оказывало негативное влияние на их финансовую устойчивость.

Так, например, выяснилось, что теплоснабжающие организации поселков Перевоз, Кропоткин, Мамакан Бодайбинского района из-за нехватки оборотных средств имели задолженность по заработной плате, уплате налогов и иных обязательных платежей в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, ряд из них доведены до банкротства.

Напомним, ранее прокуратура уже выявила нарушения законодательства, связанные с теплоснабжением жителей Бодайбо и района.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

13:16
470
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...