"ИрАэро" за свой счет вывозит туристов с Хайнаня

Сегодня, 11 декабря, авиакомпания «ИрАэро» приступила к вывозу российских туристов с острова Хайнань, несмотря на отсутствие оплаты перевозок со стороны туроператора «Жемчужная река», у которого россияне покупали туры на популярный китайский курорт. Перевозчик пообещал в течение недели вывезти россиян в те города, откуда они улетали в Китай. По оценке авиакомпании, всего на Хайнане в сложной ситуации оказались порядка полутора тысяч россиян, у которых на руках обратные билеты на 8-14 декабря. 

Напомним, вечером 8 декабря «ИрАэро» сообщила, что прекращает перевозки туристов «Жемчужной реки» из-за отсутствия оплаты заказанных ранее чартеров. В ближайшие дни авиакомпания планирует вывезти россиян из аэропортов Санья и Хайкоу в Уфу, Казань, Самару, Челябинск и Хабаровск. 

Интересно, что накануне Ростуризм подтвердил наличие финансовых проблем у «Жемчужной реки», которые возникли еще две недели назад. Почему чиновники тогда не приняли никаких мер для предотвращения очередного ЧС с российскими туристами за рубежом непонятно. Теперь власти пытаются разработать «дорожную карту» для решения проблемы. Похоже, пока они будут заседать, «ИрАэро» уже доставит россиян домой. 

Накануне стало известно, что следственные органы СКР на транспорте возбудили уголовное дело в отношении руководителей туроператора «Жемчужная река», которые, как полагает следствие, злоупотребили полномочиями и не обеспечили выезд российских туристов из Китая. По данным правоохранителей, руководство одного из юрлиц туроператора не оплатило авиакомпании более одного миллиона рублей, полученных от граждан за услуги по перевозке в Китай и обратно. 

13:20
603
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...