В ИГУ обсудили роль интеллектуального капитала в 21 веке

Иркутск, 11.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Актуальные проблемы и возможности сохранения, развития и реализации интеллектуального капитала в Сибирском регионе обсудили в Иркутске участники четвертой межрегиональной молодежной научной конференции с всероссийским и международным участием.

Конференция «Проблемы сохранения и развития интеллектуального капитала в Сибирском регионе» прошла 7 декабря в Институте социальных наук ИГУ. Как сообщает пресс-служба вуза, мероприятие посвятили 25-летию Конституции РФ и 100-летию ИГУ. Организаторами выступили социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук ИГУ, комиссия по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

Конференция проходила в формате научной сессии, на которой участники представили более 60 докладов. По итогам проведен конкурсный отбор лучших докладов по восьми номинациям, а также определены победители в номинациях «Активный участник конференции» и «Активный эксперт» (список на сайте ИСН ИГУ).

Победители в представленных номинациях и активные участники конференции за вклад в изучение актуальных вопросов регионального развития и привлечение внимания общественности отмечены дипломами и благодарственными письмами Общественной палаты Иркутской области.

– Роль интеллектуального капитала в 21 веке стремительно возрастает. Под воздействием глобализации нарастание угроз, вызовов и рисков порождает новые общественные (цивилизационные) потребности в «совместной / коллективной разумности» человеческой деятельности, основанием которой и выступает интеллектуальный капитал.

Эта конференция, многие материалы которой базируются на результатах социологических исследований, проведенных на базе нашей лаборатории, подтверждает растущий спрос на новые технологии интеллектуальной деятельности. С позиции общественной потребности в сохранении мира и согласия в обществе, ресурсного потенциала региона, забота об интеллектуальном капитале молодежи – гарант устойчивого развития общества. Науке, образованию, в особенности, высшей школе предстоит пройти трудный путь и выйти на новые рубежи осмысления, анализа и прогнозирования проблемы, – резюмировала итоги мероприятия организатор конференции, заведующая социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИГУ Татьяна Грабельных.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

13:20
516
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...